• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Обязательно ли работнику после отпуска сдавать ПЦР-тест

Новое

11.06.2021 33 0 0

Некоторые работодатели требуют от сотрудников, которые возвращаются из отпуска или выходят из «больничного», справку об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19 под угрозой недопуска на работу и последующего увольнения. Правомерны ли такие требования работодателей?

Отвечает специалист Никопольского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Татьяна Половинцева.

Законно ли требовать у работника сдать ПЦР-тест

В соответствии со ст. 2 Кодекса законов о труде Украины работники реализуют право на труд путем заключения трудового договора о работе на предприятии, в учреждении, организации или с физическим лицом.

Следовательно, если при устройстве на работу вы подписывали трудовой договор или коллективный договор, где указаны требования об обязательном прохождении ПЦР-тестировании после отпуска, «больничного» или другое требование работодателя, в таком случае невыполнения этого требования будет трактоваться как нарушение условий трудового или коллективного договора. Если эти требования не предусмотрены договором, а вас отстраняют от работы из-за отсутствия ПЦР-теста, это нарушение законодательства.

Какие могут быть основания для отстранения от работы

В соответствии со ст. 46 Кодекса законов о труде Украины отстранения работников от работы собственником или уполномоченным им органом допускается в случае:

  • появления на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения;
  • отказа или уклонения от обязательных медицинских осмотров, обучения, инструктажа и проверки знаний по охране труда и противопожарной охраны;
  • в других случаях, предусмотренных законодательством. Итак, отстранение от работы возможно в случаях, предусмотренных законодательством.

Об этом объявляется приказом или распоряжением руководителя предприятия, учреждения или организации, с которым работник должен быть ознакомлен надлежащим образом. Срок отстранения устанавливается до устранения причин, которые его обусловили. Работник имеет право обжаловать приказ об отстранении от работы в установленном законом порядке.

Кто должен обязательно проходить тестирование

При этом учитывая ситуацию, которая сложилась в Украине по случаям заболевания коронавирусной болезни, следует обратить внимание, что согласно ст. 35-1 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» с целью осуществления эпидемиологического поиска случаев заражения коронавирусной болезнью (COVID-19), а также эффективного выявления лиц, имевших контакт с лицами, больными коронавирусной болезнью (COVID-19), проводится обязательное тестирование:

  • лиц, обращающихся за медицинской помощью с признаками коронавирусной болезни (СOVID-19);
  • лиц, имевших установленный контакт с лицом, больным коронавирусной болезни (COVID-19).

Регулярное тестирование является обязательным для медицинских и других работников, которые работают в учреждениях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь больным коронавирусной болезни (COVID-19), а также лиц, осуществляющих мероприятия, связанные с недопущением распространения коронавирусной болезни (COVID-19), в частности работников Национальной полиции и Национальной гвардии - независимо от того, имели ли они установлен контакт с лицом, больным коронавирусной болезни (COVID-19).

В соответствии с пунктом 4 Стандарта 1 Стандартов медицинской помощи «Коронавирусная болезнь (COVID-19)», утвержденных приказом Министерства здравоохранения Украины от 28 марта 2020 года № 722, основное значение для этиологической лабораторной диагностики COVID-19 имеет выявление РНК SARS-CoV -2 с использованием метода ПЦР. Лабораторное обследование на РНК SARS-CoV-2 рекомендуется проводить всем лицам с признаками ТОРС (тяжелый острый респираторный синдром) и / или других ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).

То есть, прохождение ПЦР-теста обязательно для лиц с признаками коронавирусной болезни и которые имели установленный контакт с лицом, больным коронавирусной болезнью, а также рекомендуется лицам с признаками ОРВИ, вирусной пневмонии и / или ТОРС.

Итак, если вы вышли из отпуска, «больничного» и т.п., но не относитесь к указанным лицам, то прохождение теста не является обязательным.

ПЦР-тест - за чей счет?

Во избежание недоразумений с собственником или уполномоченным им органам рекомендуем вам предоставить справку от семейного врача об отсутствии у вас заболевания. Если работодатель не учитывает вашу справку и настаивает сделать ПЦР-тест, в свою очередь вы можете подать письменное обращение к работодателю с требованием предоставления вам письменное уведомление о своей обязанности предоставления работодателю справки об отрицательном результате ПЦР-теста после возвращения из отпуска, больничного и т.п., на рабочее место. Это письменное уведомление может стать основанием для обращения в суд и доказательством нарушения ваших трудовых и гражданских прав.

К сведению!

Согласно п. 1.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 13 ноября 2001 года № 455 временная нетрудоспособность работников удостоверяется листком нетрудоспособности. Итак, если вы находились на «больничном», то для его подтверждения вам необходимо предоставить листок нетрудоспособности установленного образца. В соответствии со ст. 169 Кодекса законов о труде Украины, ст. 17 Закона Украины «Об охране труда», п. 2 Порядка проведения обязательных профилактических медицинских осмотров и выдачи личных медицинских книжек, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 23 мая 2001 года № 559 проведение предварительного (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней, осуществляется за счет работодателя. Таким образом, в случае необходимости и настойчивости работодателя следует обратить внимание, что прохождение ПЦР-теста должно происходит за счет работодателя.

https://minjust.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы