Отметим, что инвалид - это лицо со стойким расстройством функций организма, при взаимодействии с внешней средой может приводить к ограничению его жизнедеятельности. Вследствие этого государство должно обязанность по созданию условий для реализации ею прав наравне с другими гражданами и обеспечить ее социальную защиту (ст. 2 Закона № 875 и ст. 1 Закона № 2961).
В соответствии со ст. 17 Закона № 875 с целью реализации творческих и производственных способностей инвалидов и с учетом индивидуальных программ реабилитации им обеспечивается право работать на предприятиях, в учреждениях, организациях, а также заниматься предпринимательской и другой трудовой деятельностью, которая не запрещена законом.
В соответствии со ст. 172 КЗоТ на работодателя возлагается обязанность организовать трудоустройство инвалидов в соответствии с медицинскими рекомендациями, установить по их просьбе неполный рабочий день или неполную рабочую неделю и создать льготные условия труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам и работам в ночное время без их согласия не допускается (ст. 55, 63 КЗоТ).
Если работник-инвалид желает работать неполное рабочее время, то работодатель должен установить соответствующий график его рабочего времени.
Квоте зачисляются только инвалиды, для которых данное место работы является основным. Инвалиды, которые являются внешними совместителями в расчет квот не входят.
Документом, подтверждающим инвалидность, является заключение МСЭК о группе инвалидности. В нем определены виды работ, рекомендованные или запрещенные конкретному сотруднику. Поэтому нельзя трудоустроить инвалида на работу, условия которой ему противопоказаны.
У работника-инвалида право предъявить его индивидуальную программу реабилитации. Это установлено ст. 39 Закона №875. Эта программа обязывает работодателя выделить инвалиду специально оборудованное рабочее место. При наличии программы и невыполнении его условий при проверках Гоструда на работодателя ждать штраф.
Инвалиду нельзя отказать в приеме на работу, если его профессиональные качества не соответствуют должности.
Когда инвалида направлено на работу по рекомендациям МСЭК, то испытательный срок при приеме на работу ему не устанавливается (ч. 3 ст. 26 КЗоТ). А если такой работник самостоятельно трудоустроится, то работодатель может установить ему испытательный срок.
Прием на работу инвалида оформляется в общем порядке. Работник-инвалид подает заявление о приеме на работу. Вместе с заявлением работник-инвалид подает такие документы для принятия на работу:
По ст. 18 Закона №875 работодатели обязаны выделять и создавать рабочие места для трудоустройства инвалидов, в том числе специальные рабочие места, создавать для них условия труда с учетом индивидуальных программ реабилитации и обеспечивать другие социально-экономические гарантии, предусмотренные действующим законодательством.
Поэтому, если индивидуальной программой реабилитации создания специализированного рабочего места не предусмотрены, то работодатель может предоставить инвалиду обычное рабочее место. Об этом указывали специалисты Минтруда в письме от 06.11.08 г. № 1/6-481/06.
Также это вытекает из обязанностей работодателей при трудоустройстве инвалидов, указанных в п. 4.3 Рекомендаций ВАСУ. В частности, за ними работодатель должен:
Согласно части третьей ст. 17 Закона №875 отказ в заключении трудового договора не допускается. Но отказать можно, когда по заключению МСЭК состояние здоровья работника препятствует исполнению профессиональных обязанностей, угрожает здоровью и безопасности труда других лиц или продолжение трудовой деятельности или изменение ее характера и объема угрожает ухудшению здоровья инвалида.
kr.dsp.gov.ua