• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Нужно ли подавать декларацию без доходов?

04.09.2018 570 0 0


Декларация единщиков первой и второй групп


Обязаны ли ФЛП – плательщики ЕН, не имеющие показателей или объектов, которые подлежат декларированию (налогообложению), подавать налоговую декларацию плательщика ЕН?

Согласно п. 294.1 ст. 294 Налогового кодекса Украины от (далее – НКУ) налоговым (отчетным) периодом для плательщиков единого налога первой и второй групп является календарный год. 

Налоговым (отчетным) периодом для плательщиков единого налога третьей группы является календарный квартал. 

Плательщики единого налога первой и второй групп подают в контролирующий орган налоговую декларацию плательщика единого налога в срок, установленный для годового налогового (отчетного) периода, в которой отражаются объем полученного дохода, ежемесячные авансовые взносы, определенные п. 295.1 ст. 295 НКУ (п. 296.2 ст. 296 НКУ). 

Плательщики единого налога третьей группы подают в контролирующий орган налоговую декларацию плательщика единого налога в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода (п. 296.3 ст. 296 НКУ). 

Налоговая декларация составляется нарастающим итогом с учетом норм п. 296.5 и 296.6 ст. 296 НКУ (п. 296.7 ст. 296 НКУ). 

Согласно абзацу первому п. 49.2 ст. 49 НКУ налогоплательщик обязан за каждый установленный НКУ отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, подлежащих декларированию, в соответствии требованиями НКУ подавать налоговые декларации относительно каждого отдельного налога, плательщиком которого он является. Абзац первый п. 49.2 ст. 49 НКУ применяется ко всем налогоплательщикам, в том числе плательщикам, которые находятся на упрощенной системе налогообложения учета и отчетности.

Таким образом, физические лица – предприниматели – плательщики единого налога, которые не получали в течение отчетного периода доходы и не имеют объектов налогообложения, подлежащих декларированию, не обязаны подавать налоговую декларацию плательщика единого налога – физического лица – предпринимателя. 

При этом плательщики единого налога третьей группы, у которых в течение отчетного периода отсутствуют доходы, подлежащие обложению единым налогом, но в предыдущих отчетных периодах этого же года был получен и задекларирован доход, то за текущий отчетный период плательщики должны снова нарастающим итогом задекларировать полученный ими ранее доход (без уплаты единого налога).

ОИР 107.08

Комментарии к материалу

Лучшие материалы

Нужно ли подавать декларацию без доходов?