• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

НДС: Возможно ли бюджетное возмещение при предварительной оплате?

27.11.2019 93 0 0

Сумма отрицательного значения (строка 20 в декларации) подлежит бюджетному возмещению (в строке 20.2) на счет плательщика в банке (в строке 20.2.1) и/или в счет уплаты денежных обязательств или погашения налогового долга с других платежей, уплачиваются в Государственный бюджет Украины (в строке 20.2.2) (пп. 4 п. 5 разд. V Приказа Министерства финансов Украины от 28.01.2016 № 21 «Об утверждении форм и Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость») .

Определение суммы налога, подлежащей уплате (перечислению) в Государственный бюджет Украины или возмещению из бюджета Украины (бюджетному возмещению), и сроки проведения расчетов осуществляются соответствии со ст. 200 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс).

Согласно п. 200.1 этой статьи, сумма налога, подлежащая уплате (перечислению) в Государственный бюджет Украины или бюджетному возмещению, определяется как разница между суммой налогового обязательства отчетного (налогового) периода и суммой налогового кредита такого отчетного (налогового) периода.

При отрицательном значении суммы, рассчитанной согласно этому пункту ст. 200 Кодекса, такая сумма, в частности подлежит бюджетному возмещению по заявлению плательщика в сумме налога, фактически уплаченной получателем товаров/услуг в предыдущих и отчетном налоговых периодах поставщикам таких товаров/услуг или в Государственный бюджет Украины в части, не превышающей сумму, исчисленную в соответствии п. 2001.3 ст. 2001 Кодекса.

Датой отнесения сумм налога в налоговый кредит считается дата того события, которое произошло раньше: дата списания средств с банковского счета плательщика налога на оплату товаров/услуг; дата получения плательщиком налога товаров/услуг (п. 198.2 ст. 198 Кодекса).

 Учитывая вышесказанное, при предварительной оплате за товары/услуги поставщикам у налогоплательщика возникает право на налоговый кредит, превышение которого над налоговыми обязательствами дает право плательщику претендовать на бюджетное возмещение НДС.

officevp.tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы