Больше по теме:
Законом от 21.06.2018 № 2473-VIII «О валюте и валютных операциях» (далее – Закон № 2473) определены правовые основы осуществления валютных операций, валютного регулирования и валютного надзора, права и обязанности субъектов валютных операций и уполномоченных учреждений и установлена ответственность за нарушение ими валютного законодательства.
Целью Закона № 2473 является обеспечение единой государственной политики в сфере валютных операций и свободного осуществления валютных операций на территории Украины.
В Законе № 2473 определено, что валютным надзором является система мероприятий, направленных на обеспечение соблюдения субъектами валютных операций и уполномоченными учреждениями валютного законодательства.
Валютный надзор осуществляется за валютными операциями, имеющими признаки, определенные в п. 1 ч. 1 ст. 1 Закона № 2473.
К текущим торговым операциям согласно пп. 1 п. 4 разд. І Положения об осуществлении операций с валютными ценностями, утвержденного постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 № 2, относятся операции, по которым проводятся расчеты за экспорт и импорт товара (включая уплату штрафов, пени, бонусов, возмещение сопутствующих расходов в связи с выполнением внешнеэкономического договора, возмещение ущерба в связи с невыполнением внешнеэкономического договора), включая такие расчеты на территории Украины.
В то же время платежи в виде дивидендов по корпоративным правам, процентным доходам по ценным бумагам и другим доходам (прибылям) по объектам инвестиционной деятельности, не связанным с их отчуждением, продажей, ликвидацией, уменьшением уставного капитала, относятся к текущим неторговым операциям.
Вопросы относительно ограничения на проведение валютных операций, связанных с движением капитала, в частности при выплате нерезиденту дивидендов, а также относительно ограничений на текущие торговые операции по экспорту товаров и распространению предельных сроков расчетов на такие операции регулируются НБУ.
В ч. 1 ст. 13 Закона № 2473 определено, что НБУ наделен правом установления:
В ч. 2 ст. 13 Закона № 2473 определено, что в случае установления НБУ предельного срока расчетов по операциям резидентов по экспорту товаров денежные средства подлежат зачислению на счета резидентов в банках Украины в сроки, указанные в договорах, но не позднее срока и в объеме, установленных НБУ. Срок выплаты задолженности исчисляется со дня таможенного оформления экспортируемой продукции, а в случае экспорта работ, услуг, прав интеллектуальной собственности и(или) других неимущественных прав – со дня оформления в письменной форме (в бумажном или электронном виде) акта, счета (инвойса) или другого документа, удостоверяющего их предоставление.
Учитывая указанное, сообщаем, что для соблюдения требований Закона № 2473 за экспортируемые резидентом товары их оплату нерезидент должен осуществлять путем перечисления денежных средств из-за границы на счет резидента в уполномоченном банке Украины.
При этом следует учесть, что в п. 22 Положения о мерах защиты и определения порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте, утвержденного постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 № 5 (далее – Положение № 5), определено, что предельные сроки расчетов, установленные НБУ, не распространяются на операцию по экспорту, импорту товаров (включая незавершенные расчеты по операции), сумма которой (в эквиваленте по официальному курсу гривны к иностранным валютам, установленным НБУ на дату совершения операции) меньше, чем размер, предусмотренный в ст. 20 Закона от 06.12.2019 № 361-ІХ «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» (далее – Закон № 361), кроме дробления операций по экспорту товаров или дробления валютных операций.
Аналогичная норма определена и в п. 143 постановления Правления НБУ от 24.02.2022 № 18 «О работе банковской системы в период введения военного положения» (далее – Постановление № 18), а именно: предельные сроки расчетов, установленные НБУ, не распространяются на операцию по экспорту, импорту товаров (включая незавершенные расчеты по операции), сумма которой (в эквиваленте по официальному курсу гривны к иностранным валютам, установленным НБУ на дату совершения операции) меньше размера, предусмотренного в ст. 20 Закона № 361, кроме дробления операций по экспорту товаров или дробления валютных операций.
В п. 2 Положения № 5 также определено, что незначительный размер валютной операции – размер валютной операции (в эквиваленте по официальному курсу гривны к иностранным валютам, установленному НБУ на дату совершения операции), который меньше размера, предусмотренного в ст. 20 Закона № 361.
Таким образом, если сумма операции по экспорту товаров, осуществленной резидентом Украины, не превышает незначительный размер (меньше 400 тыс. грн), то на такую операцию не распространяются установленные НБУ предельные сроки расчетов при отсутствии признаков дробления операций по экспорту товаров, и, соответственно, такая операция не подлежит валютному надзору в банке.
С учетом положений Закона № 2473 и нормативно-правовых актов НБУ, ГНС не отрицает возможности проведения зачисления между резидентом и тем же нерезидентом задолженности по экспортной операции и обязательствам по выплате дивидендов, при условии что сумма экспортной операции не превышает эквивалент 400 тыс. грн и такая операция не подлежит валютному надзору. При этом такая возможность может применяться только при отсутствии признаков искусственного дробления и использования зачисления задолженности с целью обхода валютных ограничений, установленных НБУ.
В то же время обращаем внимание, что доходы, полученные нерезидентом с источником их происхождения из Украины, облагаются налогами в порядке и по ставкам, определенным п. 141.4 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ). Вместе с тем, при налогообложении таких доходов необходимо учитывать положения международных договоров Украины об избежании двойного налогообложения, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой. Если международным договором установлены другие правила налогообложения, нежели предусмотренные НКУ, применяются правила международного договора при условии соблюдения требований ст. 103 НКУ относительно подтверждения статуса нерезидента как бенефициарного (фактического) получателя дохода и предоставления справки о резидентности.
Кроме того, следует учесть, что после начала полномасштабного вторжения российской федерации на территорию Украины Постановлением № 18 были введены некоторые валютные ограничения, среди которых фактический запрет на осуществление валютных переводов за границу, в том числе по выплате дивидендов, за исключением случаев, прямо предусмотренных в п. 14 Постановления № 18.
Постановлением Правления НБУ от 13.05.2024 № 56 «О внесении изменений в постановление Правления НБУ от 24 февраля 2022 года № 18» внесены изменения в Постановление № 18 в части дополнения пп. 46 п. 14 Постановления № 18, которым расширен перечень разрешенных валютных операций, в том числе относительно выплаты дивидендов нерезидентам, но при определенных условиях. Так, разрешена репатриация дивидендов, начисленных по результатам деятельности начиная с 1 января 2024 года, при условии их выплаты непосредственно на счета нерезидентов через автоматизированную систему НБУ «Е-ліміти» с соблюдением ежемесячного лимита в эквиваленте 1 млн евро.
В дальнейшем постановлением Правления НБУ от 05.08.2025 № 95 «О внесении изменений в постановление Правления НБУ от 24 февраля 2022 года № 18», которое вступило в силу с 06.08.2025, расширена возможность выплаты дивидендов, начисленных начиная с 1 января 2023 года (ранее – только с 1 января 2024 года). Выплата дивидендов осуществляется на тех же условиях: через систему «Е-ліміти» с соблюдением ежемесячного лимита в эквиваленте 1 млн евро.
ОИР, категория 112.02