Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Какая форма Договора о единовременной уплате в системе госсоцстрахования используется с 01.01.2018?

Редакция

24.01.2018 256 0 0

Главное управление ГФС в Днепропетровской областисообщает, что ДФС Украины относительно добровольной уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕСВ) предоставила следующее разъяснение.

Так, порядок заключения договора о единовременной уплате в системе общеобязательного государственного социального страхования (далее - Договор) урегулирован ст.10 Закона Украины от 08.07.2010 №2464-VI "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями (далее - Закон №2464) и разделом V Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 20.04.2015 №449 (далее - Инструкция).

Частью пятой статьи 10 Закона №2464 определено, что договором может быть предусмотрена одноразовая уплата лицом ЕСВ за предыдущие периоды, в которых лицо не подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию (в том числе за период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2010 года).

Согласно внесенным Законом Украины от 03.10.2017 №2148-VІІІ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» (далее - Закон №2148) изменениями в Закон №2464 с 01.01.2018 сумма уплаченного ЕСВ за каждый месяц такого периода не может быть меньше минимального страхового взноса на дату заключения Договора, умноженный на коэффициент 2.

Во всех случаях эта сумма не может быть больше суммы ЕСВ, исчисленного исходя из максимальной величины базы начисления ЕСВ, установленной на дату заключения Договора.

При желании лица уплатить ЕСВ за предыдущие периоды и получения от нее заявления о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования или одноразовую оплату в системе общеобязательного государственного социального страхования (далее - Заявление) по форме согласно приложению 3 к Инструкции, после проверки изложенных в заявлении сведений органами доходов и сборов в срок не позднее 30 календарных дней со дня получения заявления заключается договор по форме, приведенной в приложении 5 к Инструкции (п.п.1 п.2 раздела V Инструкции).

До приведения Инструкции (которая является подзаконным нормативно-правовым актом) в соответствие с нормами Закона №2464, будет существовать определенное противоречие норм Инструкции нормам Закона №2464 в части исчисления сумм ЕСВ, которые необходимо оплатить в соответствии с такого Договора.

Следует отметить, что в случае противоречия норм подзаконного акта нормам закона следует применять нормы закона, поскольку он имеет высшую юридическую силу.

Итак, до приведения Инструкции в соответствие с Законом №2464, органы доходов и сборов должны использовать форму договора, приведенную в приложении 5 к Инструкции, и обязательно сообщать плательщика о том, что в п.3.3 Договора сумма ЕСВ, подлежащая уплате за предыдущий период в соответствии с заключенным Договором, указывается с учетом положений части пятой статьи 10 Закона №2464, которые вступили в силу с 01.01.2018.

Комментарии к материалу

Лучшие материалы