10.07.2026 вступил в силу приказ Минфина от 12.06.2026 № 312 «О внесении изменений в форму Отчета о контролируемых операциях и Порядок составления Отчета о контролируемых операциях» (далее – Приказ № 312), которым внесены изменения в форму Отчета о контролируемых операциях (далее – Отчет), Порядок его составления (далее – Порядок), утвержденные приказом Минфина от 18.01.2016 № 8, и приложение 2 к Порядку, а именно дополнены признаки связанности лиц новыми кодами:
- 525 – Доходы (выручка) юрлица-резидента от реализации продукции (товаров, работ, услуг) (за вычетом косвенных налогов), отдельному юрлицу-нерезиденту или отдельному иностранному образованию без статуса юрлица (в частности нерезиденту, осуществляющему хозяйственную деятельность через постоянное представительство на территории Украины) в течение календарного года составляют 75 и более процентов доходов (выручки) такого юрлица-резидента от реализации продукции (товаров, работ, услуг) (за вычетом косвенных налогов) всем нерезидентам, при условии, что такие доходы составляют 50 и более процентов общей суммы дохода такого юридического лица от реализации продукции (товаров, работ, услуг) (за вычетом косвенных налогов), определенного по правилам бухучета в соответствии с пп. 14.1.159 Налогового кодекса Украины на момент совершения контролируемой операции;
- 526 – Стоимость продукции (товаров, работ, услуг), приобретенной юрлицом-резидентом у другого отдельного юрлица-нерезидента или отдельного иностранного образования без статуса юрлица (в частности у нерезидента, осуществляющего хозяйственную деятельность через постоянное представительство на территории Украины) в течение календарного года, составляет 75 и более процентов стоимости продукции (товаров, работ, услуг), приобретенной таким лицом у всех нерезидентов, при условии, что сумма таких операций по приобретению составляет 50 и более процентов общей стоимости продукции (товаров, работ, услуг), приобретенной таким юрлицом-резидентом.
Учитывая указанное, Отчет о контролируемых операциях, совершенных налогоплательщиками в течение 2025 отчетного года, должен быть составлен и подан в контролирующий орган по обновленной форме и в Порядке, утвержденными Приказом № 312.
В то же время Отчеты о контролируемых операциях, совершенных налогоплательщиками в течение 2025 отчетного года, поданные плательщиками до вступления в силу Приказа № 312 и разработки соответствующих электронных форматов для подачи Отчета о контролируемых операциях по обновленной форме, считаются действительными.
Информация подготовлена на основании письма ГНС от 28.07.2026 № 17335/7/99-00-21-02-03-07, размещенного на веб-портале ГНС по ссылке: Главная/«Діяльність»/«Трансфертне ціноутворення та міжнародне оподаткування»/«Трансфертне ціноутворення»/«Листи-роз’яснення».
ОИР, категория 131.07