Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Как заполнить таблицу 1.3 приложения 1 (Д1) к декларации по НДС

Разъяснение
01.08.2025

Каков порядок заполнения таблицы 1.3 приложения 1 (Д1) к налоговой декларации по НДС?

Форма и Порядок заполнения и представления налоговой отчетности по НДС утверждены приказом Минфина от 28.01.2016 № 21, зарегистрированным в Министерстве юстиции 29.01.2016 за № 159/28289 (далее – Порядок № 21).

В составе декларации подаются предусмотренные Порядком № 21 приложения. Приложения прилагаются к декларациям при наличии событий, подлежащих отражению в таких приложениях (п. 9, 11 разд. III Порядка № 21).

Приложением к декларации является, в частности, приложение 1 (Д1) «Сведения о суммах налога на добавленную стоимость, указанные в налоговых накладных/расчетах корректировки к налоговым накладным, не зарегистрированным в Едином реестре налоговых накладных, о корректировке налоговых обязательств по операциям по вывозу за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта отдельных видов товаров, и о налоговом кредите с учетом его корректировки (Д1)».

Сведения о корректировке налоговых обязательств по операциям по вывозу за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта отдельных видов товаров указываются в таблице 1.3 приложения 1 (Д1) (далее – таблица).

С учетом требований, определенных пп. 97.5 п. 97 подразд. 2 разд. ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса (далее – НК) операции по вывозу за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта товаров, к которым применен режим экспортного обеспечения (далее – отдельные виды товаров) отражаются в составе налоговой декларации за отчетный (налоговый) период, на который приходится дата оформления таможенной декларации, что свидетельствует факт пересечения таможенной границы Украины, оформленной в соответствии с требованиями таможенного законодательства.

То есть отражение таких операций в составе декларации осуществляется на основе показателей, содержащихся в таможенных декларациях, на основании которых осуществлено таможенное оформление отдельных видов товаров, независимо от показателей налоговой накладной, составленной и зарегистрированной в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН) по такой операции. Это позволяет обеспечить последовательность и точность декларирования в декларации информации по указанной операции, ведь подтверждается:

  • факт совершения операции по вывозу за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта отдельных видов товаров;
  • правильность отражения показателей по такой операции в декларации.

Если после регистрации в ЕРНН расчетов корректировки количественных и стоимостных показателей (далее – расчет корректировки), составленных на основании пп. «б» пп. 97.4 п. 97 подразд. 2 разд. ХХ НК (РК_РЭО_2) показатели по операции по вывозу за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта отдельных видов товаров, задекларированные в декларации за соответствующий отчетный (налоговый) период соответствуют показателям таможенной(ых) декларации(ий), на основании которой(ых) осуществлено таможенное оформление таких товаров, то РК_РЭО_2 в таблице не указываются, поскольку такой РК_РЭО_2 только приводит в соответствие показатели налоговой накладной, к которой он составлен в соответствии с показателями таможенной(ых) декларации(ий).

Сведения по расчетам корректировки, составленным на основании пп. «в» пп. 97.4 п. 97 подразд. 2 разд. ХХ НК (РК_РЭО_3), необходимые для приведения размера ставки НДС, примененной согласно пп. 97.2 ст. 97 подразд. 2 разд. ХХ НК, в соответствие с размером ставки НДС, установленным пп. «б» п. 193.1 НК, а именно к нулевой ставке НДС, указываются в таблице.

В графе 2 указывается дата составления расчета корректировки;

в графе 3 – номер расчета корректировки;

в графе 4 – признак корректировки (для случаев корректировки налоговых обязательств на основании пп. «в» пп. 97.4 п. 97 подразд. 2 разд. ХХ НК в этой графе указывается признак «2»);

в графах 5 и 6 указывается дата и номер налоговой накладной, к которой составлен расчет корректировки;

в графах 7 и 8 указывается отчетный (налоговый) период, в котором отражена операция по вывозу за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта отдельных видов товаров, а именно месяц (указывается целое число от 1 до 12, например 1, 8, 10, 12 и т. д.) и год указывается в числовом формате, например 2024, 2025 и т. д.);

графа 9 не заполняется в случае корректировки налоговых обязательств на основании пп. «в» пп. 97.4 п. 97 подразд. 2 разд. ХХ НК, после завершения расчетов по соответствующей операции по экспорту отдельных видов товаров. При этом сумма корректировки по такой операции указывается в графах 10, 11 (в зависимости от ставки налогообложения) со знаком «–»;

в графах 10 и/или 11 отражаются корректировки сумм НДС по объемам поставки, которые облагаются налогом по основной ставке и по ставке 14 % в соответствии с расчетами корректировки.

Данные из строки «Усього за звітний (податковий) період (переносяться до рядків 7.2.2, 7.2.3 декларації)» графы 10 и/или 11 таблицы переносятся в строки 7.2.2, 7.2.3 (в зависимости от ставки налогообложения) декларации за соответствующий отчетный (налоговый) период.

Далее приводим примеры заполнения таблицы при регистрации в ЕРНН расчета корректировки, составленного на основании пп. «в» пп. 97.4 п. 97 подразд. 2 разд. ХХ НК (РК_РЭО_3), с учетом особенностей, по которым было осуществлено таможенное оформление отдельных видов товаров и отражены такие операции в декларации.

Если по налоговой накладной, составленной и зарегистрированной в ЕРНН (например, 20.12.2024) с целью вывоза за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта отдельных видов товаров, декларирование таких товаров осуществлено на основании:

1) таможенной декларации заполненной в обычном порядке (например, 14.01.2025), или на основании отдельной периодической или упрощенной таможенной декларации, к которой была оформлена одна или несколько дополнительных таможенных деклараций с разными датами, соответствующими одному отчетному периоду (наприклад, 14.01.2025, 24.01.2025), операции по которым были отражены в декларации за соответствующий отчетный (налоговый) период (январь 2025 года), на который приходится дата оформления такой(их) таможенной(ых) декларации(ий), – то в случае составления и регистрации в ЕРНН к такой налоговой накладной расчета корректировки на основании пп. «в» пп. 97.4 п. 97 подразд. 2 разд. ХХ НК (РК_РЭО_3), (например, 11.03.2025) таблица в декларацию за отчетный (налоговый) период (март 2025 года) заполняется в таком порядке:

  • в графах 2, 3 указывается дата, номер расчета корректировки;
  • графе 4 указывается признак корректировки 2;
  • графах 5, 6 – дата, номер налоговой накладной, к которой составляется расчет корректировки;
  • графе 7 (отчетный (налоговый) период, в котором отражена операция по вывозу за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта отдельных видов товаров) – 1;
  • графе 8 – 2025;
  • графе 10 указываются результаты корректировки суммы НДС по операции по вывозу за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта отдельных видов товаров, подлежащей налогообложению по основной ставке;

2) отдельной периодической или упрощенной таможенной декларации, к которой было оформлено несколько дополнительных таможенных деклараций в разных налоговых периодах (месяцах) (например: 14.01.2025, 24.01.2025, 07.02.2025, 18.02.2025), операции по которым были отражены в декларации в разрезе соответствующих отчетных (налоговых) периодов, на которые приходятся даты оформления таких таможенных деклараций (январь 2025 года, февраль 2025 года), то в случае составления и регистрации в ЕРНН к такой налоговой накладной расчета корректировки на основании пп. «в» пп. 97.4 п. 97 подразд. 2 разд. ХХ НК (РК_РЭО_3) (например: 11.03.2025)) таблица (за отчетный налоговый период (март 2025 года) заполняется в таком порядке:

  • в одной строке:
    • в графе 2 указывается дата – 11.03.2025;
    • графе 3 – номер расчета корректировки;
    • с графе 4 – признак корректировки 2;
    • графе 5 – 20.12.2024 (дата налоговой накладной);
    • графе 6 – номер налоговой накладной;
    • графе 7–1 (месяц);
    • графе 8 – 2025 (год);
  • во второй строке:
    • в графе 2 указывается дата – 11.03.2025;
    • графе 3 – номер расчета корректировки;
    • графе 4 – признак корректировки 2;
    • графе 5 – 20.12.2024 (дата налоговой накладной);
    • графе 6 – номер налоговой накладной;
    • графе 7–2 (месяц);
    • графе 8 – 2025 (год);
    • графе 10 указываются результаты корректировки суммы НДС по операции по вывозу за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта отдельных видов товаров, подлежащей налогообложению по основной ставке (показатель суммы НДС, указанный в РК_РЭО_3, отражается в графе 10 со знаком «–» пропорционально доле суммы НДС, задекларированной по такой операции в декларации за соответствующие (отчетные) налоговые периоды на основе показателей таможенных деклараций, оформленных по корректируемой налоговой накладной.

ОИР, категория 101.24

 

 

Комментарии к материалу
Быстрая регистрация
Будьте в курсе изменений и актуальных тем, задавайте вопросы.
Популярное
14.07.2026
20 ключевых новостей: итоги недели
Самые интересные новости минувшей недели Изменения Минэкономики к критичности предприятий вступили в силу Минразвития обновило критерии важности предприятий: действует с 03.07.2026 С 03.07.2026 вступили в силу новые критерии от Минцифры Минобороны упразднило критерии важности предприятий Из-за с...
02.06.2026
Кабмин обновил правила бронирования военнообязанных: новые требования для предприятий
Правительство приняло Постановление, изменяющее порядок бронирования военнообязанных и пересмотр статуса критически важных предприятий. Документ устанавливает новые сроки и критерии бизнеса. Детальнее читайте в этом материале. Больше по теме: Бронирование работников за сутки: когда возможно Информ...
04.05.2026
Больничные и декретные по-новому: Кабмин изменил Порядок № 1266
Кабмин изменил Порядок № 1266 о расчете больничных и декретных, уточнив правила для ФЛП, самозанятых лиц и членов фермерских хозяйств.  Больше по теме: Больничные и декретные для предпринимателей Учитывается ли при исчисления больничных материальная помощь, начисленная в месяце, который исклю...
Новое
16.07.2026
Приобретение лицензии или разрешения: особенности отражения расходов в налоговом учете
Расходы на приобретение разрешения или лицензии на осуществление определенного вида деятельности, включая расходы на разработку технической документации или экспертного заключения для их получения, признаются нематериальными активами путем включения таких расходов в их первоначальную стоимость. ...
16.07.2026
Интернет-торговля: какой адрес указывать в заявлениях по формам № 1-РРО и № 1-ПРРО
Торговля через интернет-магазин (сайт) является определенной разновидностью торговли вне торговых или офисных помещений. Рассмотрим, что должен указать в качестве адреса субъект хозяйствования. Больше по теме: Интернет-торговля Форма № 20-ОПП: правила и практика   Субъект хозяйствования...
16.07.2026
ФЛП ухаживает за ребенком до трех лет: что с ЕСВ
Физлица-предприниматели и лица, которые ведут независимую профессиональную деятельность, осуществляющие уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и продолжающие получать пособие при рождении ребенка, освобождаются от обязанности уплаты за себя ЕСВ до завершения выплаты такого пособия. Б...
Лучшие материалы