Больше по теме:
14 способов скорректировать финрезультат законными методам
Резерв сомнительных долгов и курсовые разницы: нужно ли корректировать финрезультат?
В соответствии с абзацем восьмым пп. 134.1.1 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) для налогоплательщиков, у которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета, за последний годовой отчетный период не превышает 40 млн грн, объект налогообложения может определяться без корректировки финансового результата до налогообложение прошлых налоговых (отчетных) лет и корректировок, определенных пп. ІІІ НКУ. Налогоплательщик, у которого годовой доход (за вычетом косвенных налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета, за последний годовой отчетный период не превышает 40 млн грн, имеет право принять решение о неприменении корректировки финансового результата к налогообложению на все разницы (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет и корректировок, определенных пп. 140.4.8, 140.5.16, п. 140.6 НКУ), определенные в соответствии с положениями разд. ІІІ НКУ, не более одного раза в течение непрерывной совокупности лет, в каждой из которых выполняется указанный критерий по размеру дохода. О принятом решении налогоплательщик отмечает в налоговой отчетности по данному налогу, который подается за первый год такой непрерывной совокупности лет. В последующие годы такой совокупности лет корректировки финансового результата также не применяются кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет и корректировок, определенных пп. 140.4.8, 140.5.16, п. 140.6 НКУ.
Форма Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий утверждена приказом Минфина от 20.10.2015 № 897 (далее – Декларация).
Итак, если налогоплательщиком, у которого годовой доход (за вычетом косвенных налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета, за последний годовой отчетный период не превышает 40 млн грн, принято решение о неприменении корректировки финансового результата к налогообложению на все разницы (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет и корректировок, определенных пп. 140.4.8 и 140.5.16, п. 140.6 НКУ), определенные в соответствии с положениями разд. III НКУ, то в основной части Декларации в поле «Наявність рішення» проставляется отметка, а в поле «Прийнято рішення про незастосування коригувань фінансового результату до оподаткування на усі різниці» – номер и дата распорядительного документа предприятия, на основании которого принято такое решение.
ОИР, категория 102.20