Изменения в законодательстве с 25 по 29 ноября 2024 года
Документы, вступившие в силу с 21 ноября по 1 декабря 2024 года
Президент Украины 28 ноября подписал Закон о Государственном бюджете на 2025 год и внесении изменений в Налоговый кодекс для финансирования Сил обороны и обеспечения финансовой стабильности.
Все критически важные предприятия должны подтвердить свой статус до 28 февраля 2025 года в соответствии с новыми критериями.
21 ноября 2024 года на пленарном заседании Верховной Рады принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования положений о судебном контроле».
Верховная Рада 20 ноября 2024 года приняла во втором чтении и в целом законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования исполнения наказания в виде штрафа и общественных работ.
Изменения касаются территориальных общин Донецкой и Харьковской областей.
Разовая государственная помощь «Зимова єПідтримка» в размере 1 тысячи гривен будет предоставляться украинцам, которые находятся на территории Украины, в том числе детям.
В НН единицы измерения товаров должны указываться в килограммах независимо от того, какие единицы измерения использованы для такого товара в первичных бухгалтерских документах.
В результате изменения бизнес-модели и повышения качества работы посредников последние станут более осведомленными в страховании и профессиональными, а главное – прозрачными.
Как в налоговом учете по НДС покупателя, применяющего кассовый метод налогообложения, отражается операция по списанию кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, за полученные товары/услуги от поставщиков-резидентов? Ответы – в новости.
Расходы налогоплательщика на приобретение права пользования компьютерными программами относятся к группе 5 нематериальных активов, а расходы на приобретение квалифицированных сертификатов открытых ключей – к группе 6 нематериальных активов.
Закон опубликован 30 ноября в «Голосе Украины», поэтому его нормы начали действовать с 1 декабря.
С 1 декабря 2024 года вводится режим экспортного обеспечения к операциям по экспорту отдельных видов товаров согласно постановлению КМУ от 29.10.2024 № 1261.
Законопроектом предлагается внести изменения в Закон «Об охране труда» и КЗоТ.
В Информационном письме вы узнаете, как попасть в Перечень налогоплательщиков с высоким уровнем добровольного соблюдения налогового законодательства и каким требованиям и критериям для этого нужно соответствовать юрлицу или физлицу-предпринимателю.
В Законе заложено более 6 млрд грн в поддержку аграрной сферы: на развитие животноводства и агроперерабатывающей отрасли, выплату дотаций на гектар сельхозпроизводителям и содержание коров, овец и коз, разминирование сельхозземель, мелиорацию и гранты на садоводство.