Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

ФЛП - news (25-29.10.2021)

01.11.2021 444 0 2

Учет и отчетность

Начисляется ли пеня в случае несвоевременной уплаты единого налога ФЛП первой – третьей групп?

Налоговая отмечает, что в случае несвоевременной уплаты единого налога физическими лицами – предпринимателями (далее – ФЛП) первой – третьей групп контролирующим органом начисляется пеня. Порядок начисления пени установлен ст. 129 Налогового кодекса (далее – НК).

Как заполнить заявление о применении упрощенной системы налогообложения, если ФЛП – плательщик единого налога планирует осуществлять ВЭД

ФЛП – плательщик единого налога, который планирует осуществлять внешнеэкономическую деятельность (ВЭД) обязанв сроки, установленные НК, подать Заявление с отметкой «Внесение изменений». Форма Заявления утверждена приказом Министерства финансов Украины от 16.07.2019 № 308.

При этом в поле 6 «Место осуществления хозяйственной деятельности», в котором должна указываться информация, в частности относительно области, района, населенного пункта, улицы, номера дома/офиса/квартиры, индекса, такое лицо заполняет только графу «Область, район, населенный пункт», в которой указывается: «Выполнение работ или предоставление услуг за пределами Украины (экспорт)» и/или «Поставка товаров за пределами территории Украины (экспорт)». Остальные графы поля 6 Заявления не заполняются.

Налогообложение

Включается ли в состав расходов ФЛП – «общесистемщика» приобретенные канцелярские принадлежности?

ГНС информирует, что ФЛП на общей системе налогообложения вправе отнести к расходам отчетного года, непосредственно связанные с получением товаров (работ, услуг) приобретенные малоценные необоротные материальные активы (канцелярские принадлежности и другие).

Включает ли ФЛП на общей системе налогообложения в состав расходов сумму уплаченного им роялти?

Как отметили налоговики, ФЛП на общей системе налогообложения не включает в состав расходов, напрямую связанных с получением доходов, сумму уплаченного им роялти.

ФЛП на едином налоге использует нежилое помещение в предпринимательской деятельности, приобретенное в собственность женой. Возникает ли доход у такого предпринимателя?

В случае если право собственности на приобретенное имущество зарегистрировано на физическое лицо (жену), использоватьтакое имущество для осуществления предпринимательской деятельности имеет право только собственник.

При этом указанное имущество может быть использовано ФЛП на едином налоге исключительно на основании договора, заключенного с собственником имущества.

Нужно ли ФЛП с 2021 года регистрировать в налоговой Книгу доходов

Нет, не нужно. Приказом Министерства финансов Украины от 26 ноября 2020 года № 728 «О признании утратившим силу приказа Министерства финансов Украины от 19 июня 2015 года № 579» с 01 января 2021 года утрачивают силу формы Книги учета доходов и Книги учета доходов и расходов порядки их ведения, утвержденные приказом Министерства финансов Украины от 19.06.2015 № 579 и отмененарегистрация книг в налоговых органах.

РРО/ПРРО

Необходимо ли применять РРО и/или ПРРО и на какую сумму проводить операции ФЛП – плательщикам ЕП, предоставляющим услуги по договорам поручения, комиссии, транспортному экспедированию и агентским договорам?

ФЛП плательщики – единого налога, предоставляющие услуги по договорам поручения, комиссии, транспортному экспедированию и агентским договорам, объем дохода которых в течение календарного года превысил 220 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 01 января налогового (отчетного) года, обязаны при производстве своей хозяйственной деятельности применять регистраторы расчетных операций (далее – РРО) и/или программные РРО (далее – ППРО) с выдачей в обязательном порядке расчетного документа установленной формы на полную сумму проведенной операции или перейти к использованию исключительно безналичных расчетов.

При этом через РРО и/или ПРРО производится вся сумма выручки, полученная по таким договорам, то есть как стоимость товаров (работ, услуг) так и сумма полученного вознаграждения поверенного (агента). (ОИР, категория 109.02)

Социальное страхование

Как платится военный сбор предпринимателями

ФЛП, кроме избравших упрощенную систему налогообложения, по результатам отчетного налогового года самостоятельнорассчитывают военный сбор в размере 1,5 проц. чистого налогооблагаемого дохода и отражают в годовой налоговой декларации.

Плательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную им в налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем ​​предельного срока подачи такой налоговой декларации.

Заполняет ли строка 09 заглавной части Расчета ФЛП, который не имеет наемных работников, не начисляет (не выплачивает) доходы застрахованным лицам, но представляет приложение 4ДФ к Расчету, в котором отражает начисленные (выплаченные) доходы в пользу ФЛП от осуществления им предпринимательской деятельности?

ФЛП, не имеющий наемных работников, не начисляет (не выплачивает) доходы застрахованным лицам, но представляет приложение 4ДФ к Расчету, в котором начисляет (выплачивает) доходы в пользу ФЛП от осуществления им предпринимательской деятельности строку 09 «Признак плательщика единого взноса» заглавной части Расчета не заполняет. (ОИР, категория 103).

Облагается ли НДФЛ и военным сбором сумма пособия по беременности и родам, которая выплачивается ФЛП из Фонда социального страхования Украины?

Как разъясняет налоговая, доход, полученный ФЛП, в виде суммы пособия по беременности и родам, выплачиваемой из Фонда социального страхования Украины, не облагается налогом на доходы физических лиц и военным сбором. (ОИР, категория 103.02).

Комментарии к материалу

Лучшие материалы