Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

ФЛП - news (22-26.11.2021)

29.11.2021 318 0 1

Учет и отчетность

Какие документы подтверждают учет и происхождение товаров для ведения учета товарных запасов для ФЛП, в том числе плательщиков единого налога?

Пунктом 2 раздела I Порядка ведения учета товарных запасов для физических лиц – предпринимателей, в том числе плательщиков единого налога, утвержденный приказом Министерства финансов Украины от 03.09.2021 № 496 установлено, документы, подтверждающие учет и происхождение товаров – это Форма ведения учета товарных запасов, определеная приложением к Порядку № 496 и первичные документы.

Какие плательщики единого налога могут быть плательщиками НДС?

Плательщиками НДС могут быть физические и юридические лица плательщики единого налога третьей группы, избравшие ставку единого налога в размере 3 процента дохода, а также сельскохозяйственные товаропроизводители – плательщики единого налога четвертой группы.

ФЛП – «единщик» предоставляет в аренду собственное недвижимое имущество: заполнение заявления о применении упрощенной системы налогообложения

Физическое лицо – предприниматель (далее – ФЛП) плательщик единого налога осуществляющий сдачу в аренду собственного недвижимого имущества, в графе «Место осуществления хозяйственной деятельности» заявления о праве применения упрощенной системы налогообложения указываетвсе адреса расположения недвижимого имущества, которое будет сдаваться в аренду.

Налогообложение

Ошибочно перечисленная сумма средств на расчетный счет ФЛП –«общесистемщика», которая возвращена: включается ли в доход?

Если полученная ФЛП на его расчетный счет ошибочно перечисленная сумма средств была возвращена, то такая сумма не включается в состав дохода предприятия.

Какая сумма расходов на оплату труда наемных работников включается в состав расходов ФЛП на общей системе налогообложения?

В состав расходов ФЛП на общей системе налогообложения включаетсясумма начисленной заработной платы без вычетов.

РРО/ПРРО

Действия ФЛП при обнаружении неисправности программного РРО

В случае обнаружения неисправностей программного РРО или его похищения или компрометации личного ключа ФЛП обязанв течение дня, в котором обнаружена неисправность, направить в контролирующий орган и изготовителю программного РРО и/или центр сервисного обслуживания (при наличии) Уведомление об обнаружении неисправностей программного регистратора расчетных операций по форме №2-ПРРО.

Исправление ошибки, если адрес размещения ФЛП не соответствует регистрационным данным ПРРО

В случае получения пользователем ПРРО квитанции с ошибкой «Адрес размещения ГО не соответствует регистрационным данным», если указанный плательщиком в заявлении адрес соответствует данным, указанным в уведомлении об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность, по форме № 20-ОПП, такой ФЛП долженповторно подать регистрационное заявление по ф. №1-ПРРО. При этом для обеспечения полного соответствия адреса местонахождения хозяйственной единицы необходимо в частной части Электронного кабинета в разделе «Учетные данные плательщика»/«Сведения об объектах налогообложения» из графы «Местонахождение объекта налогообложения» скопировать адрес и вставить его в регистрационное заявление по ф. №1-ПРРО.

Социальное страхование

Обжалование решений ГНС об уплате недоимки по ЕСВ осуществляется по новому порядку

Минфин приказом от 30.08.2021 г. №489 изложилв новой редакции Порядок рассмотрения контролирующими органами жалоб на требования об уплате недоимки по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и решение о начислении пени и наложении штрафа.

Не подлежат административному обжалованию согласно данного Порядка:

  • обязательства по уплате единого взноса, самостоятельно определенные плательщиком;
  • требования и/или обжалованные решения и жалобы, которые были рассмотрены в соответствии с требованиями настоящего Порядка;
  • требования и/или решения, обжалованные плательщиком в судебном порядке.

Приказ был опубликован в «Офіційному віснику» от 29.10.2021 № 82 и вступил в силу с 9 ноября.

ЕСВ-ошибки: как осуществить корректировку в расчете?

Для проведения корректировок налогоплательщику необходимосформировать и представить Расчет с типом «Уточняющий», который должен содержать обязательные реквизиты, определенные в строках 01 – 05 и в строке 031 для плательщиков единого взноса, а также информацию о приложениях, в которых будет производиться корректировка, и их количество, определенные в строке 06 расчета. При этом приложения, информация о которых не корректируется, в строке 06 не указываются и соответственно не представляются (п. 8 разд. V Порядка заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса, утвержденные приказом Министерства финансов Украины от 13.01.2015 № 4).

Комментарии к материалу

Лучшие материалы