• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Есть ли ограничения в предоставлении отпусков за свой счет?

22.05.2020 1755 0 2

Предоставлять отпуск без сохранения заработной платы, который является инициативой работодателя, является нарушением действующего законодательства.

В соответствии с требованиями ст. 26 Закона «Об оплате труда» по семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, обусловленный соглашением между работником и собственником или уполномоченным им органом, но не больше 15 календарных дней в год.

Однако во время карантинных мероприятий в связи с принятием Закона № 530-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» внесены изменения в ст. 84 КЗоТ и ст. 26 Закона «Об отпусках», которыми предусмотрено, что в случае установления Кабмином карантина в соответствии с Законом «О защите населения от инфекционных болезней» срок нахождения в отпуске без сохранения заработной платы на период карантина не включается в общий срок.

То есть работник по согласию с работодателем может получить отпуск без сохранения заработной платы на все время действия карантина. При этом если период карантина будет продлен, то такой отпуск может быть продлен и предоставляться на такой период, на который будет введен режим карантина.

Такой отпуск предоставляется работнику исключительно на основании его личного заявления. В заявлении следует указать «в связи с введением карантина», а также сделать ссылку на постановление Кабинета Министров, по которому вводится карантин (постановление от 11 марта 2020 года № 211).

Поэтому если у работника возникнет необходимость в отпуске без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам, то он обязательно может воспользоваться таким отпуском сроком до 15 календарных дней в соответствии с требованиями ст. 84 КЗоТ и ст. 26 Закона «Об отпусках».

lutsk.dsp.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы