• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Безвозвратная финпомощь в пользу «неприбыльщиков»: корректируется ли финрезультат?

26.12.2018 329 0 0

Положениями НКУ не предусмотрена корректировка финрезультата до налогообложения на сумму безвозвратной финансовой помощи, предоставленной другому плательщику налога на прибыль на общих основаниях, не облагается налогом по ставке 0% в соответствии с п. 44 подраздела 4 раздела XX НКУ. Такие операции отражаются согласно правилам бухгалтерского учета.

В то же время в случае перечисления средств в пользу некоммерческой организации формируется разница в соответствии с положениями подпунктов 140.5.9 и 140.5.10 ст. 140 НКУ. Так, финрезультат налогового (отчетного) периода увеличивается: на сумму средств или стоимость товаров, выполненных работ, оказанных услуг, безвозмездно перечисленных (переданных) в течение отчетного (налогового) года неприбыльным организациям, внесенным в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на дату такого перечисления средств, передачи товаров, работ, услуг (кроме неприбыльной организации, которая является объединением страховщиков, если участие страховщика в таком объединении является условием осуществления деятельности такого страховщика в соответствии с законом, т а неприбыльных организаций, к которым применяются положения пп. 140.5.13 указанной статьи), в размере, превышающем 4% налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.

1 из 1
1 из 1

Комментарии к материалу

Лучшие материалы