Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Аренда недвижимости: может ли предприниматель с таким видом деятельности сдавать недвижимость юридическому лицу как обычное физическое лицо?

15.04.2021 36 0 0

Сотрудничество предприятия с предпринимателем-единщиком: как обезопасить себя при оптимизации


Может ли ФЛП – плательщик ЕН второй группы предоставить в аренду недвижимость ЮЛ как ФЛ, если такой вид деятельности указан в реестре плательщиков ЕН?

<...>

В соответствии с пп. 2 п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса Украины <...> (далее – НКУ) ко второй группе плательщиков единого налога относятся физические лица – предприниматели, которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производству и/или продаже товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:

  • не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек;
  • объем дохода не превышает 834 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года.

Действие этого подпункта не распространяется на физических лиц – предпринимателей, которые предоставляют посреднические услуги по купле, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества (группа 70.31 КВЭД ДК 009:2005), а также осуществляют деятельность по производству, поставке, продаже (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней. Такие физические лица – предприниматели принадлежат исключительно к третьей группе плательщиков единого налога, если соответствуют требованиям, установленным для такой группы.

Согласно части первой ст. 320 Гражданского кодекса Украины <...> собственник имеет право использовать свое имущество для осуществления предпринимательской деятельности, кроме случаев, установленных законом.

То есть указанное положение также касается использования имущества, которое предоставляется в аренду предпринимателем на упрощенной системе налогообложения.

Не могут быть плательщиками единого налога первой – третьей групп, в частности, физические лица – предприниматели, которые предоставляют в аренду земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 га, жилые помещения и/или их части, общая площадь которых превышает 400 квадратных метров, нежилые помещения (сооружения, здания) и/или их части, общая площадь которых превышает 900 квадратных метров (пп. 291.5.3 п. 291.5 ст. 291 НКУ).

Таким образом, физическое лицо – предприниматель – плательщик единого налога второй группы, которое избрало вид хозяйственной деятельности «Предоставление в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества», указанный в реестре плательщиков единого налога, не имеет права предоставлять в аренду недвижимость юридическому лицу как физическое лицо.

ОИР, категория 107.01.04

Комментарии к материалу

Лучшие материалы