Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Выпуск: Главные бухгалтерские новости недели (06-10.12.2021)

13.12.2021 216 0 0

Изменения в законодательстве с 06 по 10 декабря 2021 года

Важные разъяснения госорганов на 10 декабря 2021 года

Документы, вступившие в силу с 06 по 10 декабря 2021 года

О чем нужно знать на этой неделе?

Обновлен Перечень форм отчетности, которые могут быть представлены в э-виде в 2021-2022 годах: Госстат

01 декабря Госстат на официальном вебсайте обнародовал обновленный Перечень форм государственных статистических наблюдений и финансовой отчетности, которые могут представляться респондентами в электронном виде в 2021-2022 годах

Предлагается усовершенствовать упрощенную систему налогообложения

Зарегистрирован законопроект от 25.11.2021 № 6348 о внесении изменений в НК и некоторые законодательные акты Украины, которым предлагается реорганизовать упрощенную систему налогообложения в целях сохранения легального микропредпринимательства, стимулирования создания новых рабочих мест, уменьшения возможности необоснованного давления налоговых органов на субъектов малого предпринимательства.

Урегулирован порядок проведения денежных расчетов по сделкам с ценными бумагами

Документ вступает в силу 3 января 2022 года. Национальный банк Украины утвердил Положение о порядке проведения денежных расчетов по сделкам с ценными бумагами и другим финансовыми инструментами, заключенным на организованных рынках капитала и вне организованных рынков капитала, с соблюдением принципа «поставка ценных бумаг против оплаты».

Обновлено декларацию по рентной плате

Начиная с 14.12.2021 года будет действовать приказ Минфина от 08.11.2021 г. № 583, который привносит изменения в форму налоговой декларации по рентной плате.

Важно:

В чем особенности новой методики нормативной денежной оценки земель

Кабмин Постановлением № 1147 от 3 ноября 2021 г. утвердил новую методику нормативной денежной оценки земель (далее – НГО). Она разрабатывалась из расчета безусловного соблюдения существующего уровня поступлений в местные бюджеты. Координационный центр по предоставлению правовой помощи проанализировал, что изменится с утверждением новой методики.

Забирать земли за долги будут по новым правилам - Минюст

Отбирать землю у должников частные и государственные исполнители будут по новым правилам. Министерство юстиции Украины Приказом от 11.11.2021 N 4066/5 «Об утверждении Изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства юстиции Украины» внесло изменения в Инструкцию по организации принудительного исполнения решений, дополнив ее разделом XVIII «Особенности обращения взыскания на земельные участки или прав на них».

Тысяча для вакцинированных: воспользоваться средствами можно будет в течение четырех месяцев

Воспользоваться средствами в рамках программы по поддержке граждан и бизнеса в условиях пандемии «эПоддержка» можно будет в течение четырех месяцев после дня поступления средств. Программа стартует 19 декабря и продлится в следующем году. Воспользоваться начисленной суммой можно будет в течение четырех месяцев после дня поступления денежных средств. Финансовые операции будут осуществляться банками-партнерами, обладающими надежными системами защиты платежей.

Актуально:

Правила работы в желтом и красном уровнях эпидопасности

До 31 декабря 2021 в Украине действует карантин. Красный желтый уровень эпидопасности предполагает ряд ограничений, вводимых в регионе. Подробности на Uteka

Правила поездок между регионами: какие документы нужны пассажирам

С 21 октября действуют новые правила межрегиональных перевозок на желтом и красном уровнях эпидопасности. Они касаются регулярных и нерегулярных перевозок. Речь идет об автомобильном транспорте на автобусных маршрутах, авиационном и железнодорожном транспорте межобластного сообщения. Нормы не применяются к городским и внутриобластным перевозкам.

Ответственность за наличие соответствующего документа на автобусных маршрутах несет пассажир, в железнодорожном и авиатранспорте – перевозчик. Перечень документов на Uteka

Читайте новое:

Комментарии к материалу

Лучшие материалы