Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Выпуск: Главные бухгалтерские новости недели (02.06-06.08.2021)

09.08.2021 127 0 0

Изменения в законодательстве с 02 по 06 августа 2021 года

Важные разъяснения госорганов на 6 августа 2021 года

Документы, вступившие в силу с 02-06.08.21 года

О чем нужно знать на этой неделе?

Бумажные предупреждения о плановой проверке – отменят: как теперь можно узнать о проверке

Законопроектом исключено обязанность органа контроля письменно сообщать предприятия о плановой проверке. Зато, органы контроля обязаны обнародовать планы проверок на текущий плановый год на собственных официальных сайтах, а также в Интегрированной автоматизированной системе государственного надзора (контроля). Более того, в Интегрированной системе размещается план комплексных мер контроля.

Какие обновления ждут электронные строительные услуги в августе?

Минцифры, Минрегион и международные партнеры создают строительные онлайн-услуги, которые помогают бороться с коррупцией. Внедрение онлайн-сервисов в сфере строительства позволяет уменьшить взяточничество на 734 млн грн в год. С 1 августа в э-системе в сфере строительства появятся три обновления. Они будут касаться проектной документации, присвоения и изменения адресов объектов строительства и технической инвентаризации.

Особенности налогообложения НДС в связи с восстановлением ставки НДС 20% на отдельные виды сельхозпродукции

ГНС разъяснила особенности применения норм Закона Украины от 1 июля 2021 г. № 1600-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость при налогообложении операций по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции» для плательщиков НДС, которые осуществляют операции по поставке на таможенной территории Украины и ввоза на таможенную территорию Украины сельскохозяйственной продукции (товаров), классифицируется по следующим кодам согласно УКТ ВЭД: 0102, 0103, 0104 10, 0401 (в части молока цельного), 1002, 1004, 1204 00, 1207, 1212 91, устанавливается ставка налога на добавленную стоимость 20 проц.

В августе все учреждения охраны здоровья будут обеспечены бланками больничных

До 25 августа все медицинские учреждения получат необходимое для работы количество бланков в соответствии с установленными департаментами здравоохранения нуждами. При этом все, выданные ранее, справки о временной нетрудоспособности граждане смогут обменять на листки нетрудоспособности и получить соответствующие выплаты от Фонда социального страхования.

Важно:

Какие изменения ждут Украину в августе: э-паспорта и вероятное продление карантина

Новые правила въезда в Украину. Вероятное продление карантина в Украине. Вступает в силу закон об электронных паспортах

В Э-кабинете можно посмотреть ранее поданную отчетность

В приватной части Электронного кабинета в зависимости от типа плательщика (юридическое лицо, физическое лицо - субъект предпринимательской деятельности, гражданин т.д.) предоставляется доступ, в частности, к просмотру и печати ранее поданной отчетности. «Просмотр представленной отчетности» предоставляет пользователю электронного кабинета возможность просмотра ранее представленной налоговой, пенсионной и статистической отчетности в ГНС независимо от способа ее представления, включая отчеты, представленные на бумажных носителях в центры обслуживания налогоплательщиков.

Расходы на командировки сверх установленных норм: налогообложение 

Сумма увеличения размера суточных расходов сверх установленных норм включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога и отражается в Расчете по признаку дохода «118».

Актуально:

Онлайн-оформления больничных: особенности и процедура осуществления

Для работника и работодателя сформирован е-больничный становится доступным для просмотра в день его создания в соответствующих кабинетах на вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда Украины. На период переходной модели, с 04 июня по 1 сентября 2021, врачи учреждений здравоохранения имеют право выдавать бумажные листки нетрудоспособности, а также формировать медицинские заключения о временной нетрудоспособности с последующей трансформацией их в электронной больничный.

Можно ли предоставлять основной отпуск авансом?

Отпуск наперед может предоставляться как работникам, работающим до одного года на предприятии, так и с продолжительным стажем работы.

Читайте новое:

Комментарии к материалу

Лучшие материалы