Возобновление договора аренды земельного участка в комплексе с расположенным на нем водным объектом не может производиться исключительно по правилам ст. 33 Закона Украины от 22.10.1998 № 161-XIV «Об аренде земли» (далее – Закон № 161). Новый договор должен удовлетворять требованиям земельного, водного и специального законодательства, содержать все существенные условия, предусмотренные для аренды водного объекта, а также сопровождаться необходимыми документами. Само по себе решение органа местного самоуправления о возобновлении договора без соблюдения установленного порядка не создает для арендатора правомерного ожидания заключения договора.
К такому выводу пришел Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного Суда (далее – КХС ВС).
Физическое лицо – предприниматель обратилось в суд с иском в поселковый совет о признании заключенного дополнительного соглашения о возобновлении договора аренды земельного участка водного фонда. Истец отметил, что совет принял решение о возобновлении договора, однако безосновательно уклонялся от подписания дополнительного соглашения.
Хозяйственный суд отказал в удовлетворении иска. Апелляционный хозяйственный суд это решение отменил и иск удовлетворил.
Пересматривая дело, Верховный Суд указал, что хотя согласно п. 2 разд. ІІ «Заключительные и переходные положения» Закона Украины от 04.11.2020 № 963-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об уточнении порядка передачи в аренду водных объектов в комплексе с земельными участками» возобновление договоров аренды водных объектов осуществляется без проведения земельных торгов условиях исключительно на основании предписаний ст. 33 Закона №161.
КХС ВС отметил, что Закон № 161 определяет общие существенные условия договора аренды земли, а для договоров аренды земельного участка в комплексе с расположенным на нем водным объектом закон устанавливает дополнительные обязательные условия. В частности, договор должен содержать сведения о размере арендной платы за водный объект, определенный в соответствии с Методикой определения размера платы за предоставленные в аренду водные объекты, объем и площадь водного объекта, перечень и характеристики гидротехнических сооружений, обязательства арендатора по охране и эксплуатации водного объекта, а его неотъемлемой.
Однако стороны не согласовали существенные условия договора, в частности относительно размера арендной платы за водный объект и порядка ее исчисления в соответствии с указанной Методикой. Кроме того, отсутствовал паспорт водного объекта и согласование договора центральным органом исполнительной власти в сфере водного хозяйства.
Также КХС ВС подчеркнул, что предписания законодательства на момент начала процедуры возобновления договора были четкими, ясными, понятными и должны быть выполнены сторонами. Само по себе обращение арендатора (субъекта хозяйствования) к поселковому совету и принятие им решения о возобновлении договора аренды без соблюдения законодательных требований не создает правомерного ожидания и не освобождает стороны от обязанности соблюдать императивные предписания земельного, водного и специального законодательства, не устраняет необходимость согласования всех существенных условий. договор аренды водного объекта в комплексе с земельным участком под ним.
КХС ВС удовлетворил кассационную жалобу поселкового совета, отменил постановление апелляционного суда и оставил решение суда первой инстанции без изменений.
Постановление КХС ВС от 01.07.2026 г. по делу № 911/786/25.
Верховный Суд