Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Как подтвердить декретный отпуск?

26.11.2019 974 0 0

Как подтверждается период нахождения в отпуске по беременности и родам в период с 01.01.2004 г. ро 30.06.2013 г.?

Порядком представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий согласно Закону № 1058, утвержденным постановлением правления ПФУ от 25.11.2005 г. № 22-1, определено, что период нахождения в отпуске по беременности и родам в период с 01.01.2004 г. по 30.06.2013 г. включительно подтверждается свидетельством о рождении ребенка, приказом о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, справкой из реестра застрахованных лиц. Период пребывания в отпуске определяется как период, соответствующий продолжительности такого отпуска, установленной ст. 17 Закона Украины от 15.11.96 г. № 504/96-ВР «Об отпусках» (далее - Закон об отпусках), а для женщин, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, - продолжительности, предусмотренной пунктом 10 части первой ст. 30 Закона Украины от 28.02.91 г. № 796-XII «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» (далее - Закон № 796), и предшествует дате предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

Если за отпуском по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста женщина не обращалась (в том числе в случае смерти ребенка до окончания отпуска по беременности и родам или мертворождения, о чем дополнительно предоставляется свидетельство о смерти ребенка), предоставляется свидетельство о рождении ребенка. В этом случае период пребывания в отпуске определяется как период нетрудоспособности по сведениям реестра застрахованных лиц, не может превышать продолжительности такого отпуска, установленной ст. 17 Закона об отпусках, а для женщин, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, - продолжительности, предусмотренной пунктом 10 части первой статьи 30 Закона № 796.

Период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им 6-летнего возраста с 01.01.2004 г. по 31.12.2004 г. подтверждается свидетельством о рождении ребенка и приказом о предоставлении такого отпуска.

www.pfu.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы