Больше по теме:
Кабмин принял решение выделить дополнительно 200 млн грн на программу частичной компенсации 15 % стоимости отечественной промышленной техники и оборудования. Это решение было принято на заседании Правительства 4 июня 2025 года.
«Мы видим большой интерес к программе как со стороны производителей, так и покупателей. С начала года перечень техники, на которую распространяется компенсация, уже трижды расширялся. Производители ощутили преимущества, поэтому предлагают больше продукции, а спрос растет. Сегодняшнее решение поможет нарастить производство украинской техники, создать новые рабочие места и увеличить поступления в бюджеты разных уровней. Для покупателей это возможность обновить технику с меньшими затратами», – отметил заместитель Министра экономики Андрей Телюпа.
Программа частичной компенсации 15 % стоимости (без НДС) украинской энергетической, строительной, колесной и специальной техники стартовала в конце сентября 2024 года. Она является частью государственной политики «Сделано в Украине» и направлена на повышение спроса на отечественную продукцию, создание рабочих мест и укрепление экономики.
В рамках программы покупатели получают компенсацию 15 % стоимости техники (без НДС), приобретенной у производителей из утвержденного перечня.
В настоящее время в перечне уже свыше 560 наименований от 26 заводов-изготовителей.
В 2025 году на финансирование программы предусматривалось 93,3 млн грн.
В декабре 2024 года – апреле 2025 года покупателями начислено более 39,6 млн грн компенсации, из которых уже перечислено почти 30,2 млн грн.
Как присоединиться:
Минэкономики