Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Изменился размер минимальной заработной платы: нужно ли сообщать работникам?

22.03.2024 216 0 2

Вопросы – ответы

С 1 апреля 2024 года размер минимальной заработной платы (далее – МЗП) изменится в соответствии с Законом от 09.11.2023 № 3460-ІХ «О Государственном бюджете Украины на 2024 год» (далее – Закон № 3460).

Статьей 8 Закона № 3460 предусмотрено установить с 1 апреля 2024 года:

  • МЗП в месячном размере 8 000 грн;
  • МЗП в почасовом размере – 48 грн.

Обязан ли работодатель заранее предупредить работников о том, что размер МЗП изменяется?

Полагаем, что нет. Объясним почему.

В ст. 103 КЗоТ указано, что о введении новых или изменении действующих условий оплаты труда в сторону ухудшения работодатель должен уведомить работника не позднее чем за два месяца (такая же норма есть в ст. 29 Закона от 24.03.1995 № 108/95-ВР «Об оплате труда»).

А согласно ч. 3 ст. 32 КЗоТ работника необходимо уведомить об изменении существенных условий труда – систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установлении или отмене неполного рабочего времени, совмещения профессий, изменении разрядов и наименования должностей и т. п. – не позднее чем за два месяца. Но в период действия военного положения это нужно сделать до введения таких условий.

Как видим, в ч. 3 ст. 32 КЗоТ речь не идет об изменении размеров оплаты труда только в сторону ухудшения. Но нормы ст. 32 КЗоТ касаются случаев, когда изменение существенных условий труда происходит на основании распорядительного документа работодателя. То есть работодатель должен предупредить работников о своем решении изменить условия их труда.

В нашем же случае увеличение размера МЗП произойдет на законодательном уровне. К тому же такое изменение не является ухудшением условий оплаты труда. То есть требования, установленные ч. 3 ст. 32 КЗоТ и ст. 103 КЗоТ, на наш случай не распространяются. А значит, предупреждать работников об увеличении размера МЗП – не обязательно.

Однако! Увеличение МЗП для работников, которым начисляется минимальная зарплата, может повлиять на размер социальных выплат: в частности субсидию, выплаты для внутренне перемещенных лиц и т. п.

Поэтому рекомендуем все же предупреждать об увеличении МЗП тех работников, которым установлена минимальная зарплата. Это не обязательно должно быть официальное письменное уведомление на бланке предприятия, достаточно отправить сообщение в мессенджер, с помощью которого вы общаетесь с работником.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Кадровик»

«КАДРОВИК» UTEKA.UA для инспекторов по кадрам, менеджеров персонала, или начальник отдела кадров, то есть в профессиональной жизни связаны с работой с кадрами, Раздел «КАДРОВИК» - именно для вас! Большой банк кадровых знаний с ежедневным обновлением, генератор решений, который поможет тратить минимум времени на решение задач.

4596 грн. / год

Купить

Лучшие материалы