• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Возможно ли увольнение по собственному желанию во время отпуска по уходу за ребенком?

19.12.2019 343 0 0

Cитуация. Наша сотрудница с 04.08.19 г. находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Сейчас она хочет уволиться по собственному желанию. Слышали, что увольнять молодых мам в период такого отпуска – нельзя, иначе работодателя могут оштрафовать.

Вопрос. Можно ли уволить такую сотрудницу по собственному желанию или лучше уволить ее по соглашению сторон?

Краткий ответ. Работодатель не просто может, он должен уволить сотрудницу по собственному желанию на основании ее заявления. Тот факт, что она находится в отпуске по уходу за ребенком, не лишает ее возможности уволиться в любой момент.

  • то ли уйти в этот отпуск (и когда именно – сразу после декретного отпуска или позже и на какой срок – использовать этот отпуск полностью или частично, прерывать его и брать снова) (ст. 179 КЗоТ; ст. 18, 20 Закона от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, далее – Закон № 509);
  • то ли после декрета сразу выйти на работу.

Мало того – взять отпуск по уходу за малышом может не только мама ребенка, но и другие родственники (отец, бабушка, дедушка и др.).

Как видите, в этом вопросе все зависит от желания и планов самой сотрудницы. Поэтому если она захочет уволиться по собственной инициативе, находясь в таком отпуске, – работодателя не должен смущать этот факт. Закон не запрещает увольнение по собственному желанию (по ст. 38 КЗоТ) во время отпуска по уходу за ребенком.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы