• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Включается ли в стаж время отпуска за свой счет?


Работник в течение рабочего года по семейным обстоятельствам находился два месяца в отпуске без сохранения заработной платы. Включается ли период нахождения работника в отпуске за свой счет в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск?


В стаж, дающий право на ежегодный отпуск, включается не более 15 календарных дней отпуска за свой счет. Поясним подробнее.

В стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, включается в том числе время отпуска без сохранения заработной платы, который предоставлен работнику по семейным обстоятельствам. Однако длительность такого отпуска не может превышать 15 календарных дней в год (п. 4 ч. 1 ст. 9, ст. 26 Закона от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, далее – Закон № 504). Поэтому остальное время, которое работник находился в отпуске за свой счет по семейным обстоятельствам, не может быть включено в стаж работы, дающий работнику право на ежегодный отпуск.

Однако, согласно ст. 25 Закона № 504, некоторые категории работников имеют право взять отпуск за свой счет на более продолжительное время. То есть сверх 15 календарных дней, предусмотренных ст. 26 Закона № 504 для всех работников. Время отпусков без сохранения зарплаты в пределах, установленных ст. 25 Закона № 504, также будет включаться в стаж, дающий таким работникам право на ежегодный отпуск.

«Лишние» дни отпуска без сохранения зарплаты (т. е. предоставленные работодателем сверх периода, установленного ст. 25 и 26 Закона № 504 соответственно), не могут быть включены в стаж, дающий право на очередной отпуск.

Напомним, что предоставление работникам отпусков за свой счет длительностью более, чем им положено, является нарушением трудового законодательства. А это чревато для работодателя привлечением к ответственности (письмо Минсоцполитики от 29.04.16 г. № 243/13/116-16).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

810 грн. / квартал

Купить

Лучшие материалы

Включается ли в стаж время отпуска за свой счет?