• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком

12.06.2019 622 0 0

Нужно ли работнице выходить из отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста на работу на один рабочий день для того, чтобы уволиться? Если да, то начислять ли ей зарплату за этот день и как документально оформить выход: отзывом из отпуска или как-то иначе?

Нет, для того, чтобы уволиться, работнице не обязательно выходить на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а отзыв из отпуска невозможен и нецелесообразен.

В соответствии с частью третьей ст. 40 КЗоТ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности (кроме увольнения по п. 5 этой статьи, а именно за неявку на работу в течение более чем четырех месяцев подряд в результате временной нетрудоспособности, не считая отпуск по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании), а также в период пребывания работника в отпуске. Это правило не распространяется на увольнение в случае полной ликвидации предприятия, учреждения, организации.

А вот по собственному желанию – по ст. 38 КЗоТ работница имеет право уволиться как в период любого отпуска, в том числе по уходу за ребенком, так и в период временной нетрудоспособности.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом работодателя в письменном виде за две недели. В то же время работодатель должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник, в случае если увольнение по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу: переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком с инвалидностью; уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или лицом с инвалидностью I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы