• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Студент проходит практику на предприятии: нужно ли платить ему зарплату?

21.12.2018 262 0 0

Наше предприятие планирует взять на практику студента вуза. Как это правильно оформить? Нужно ли его зачислять в штат и платить ему зарплату?


Если предприятие возьмет на практику студента вуза, то оформлять его в штат и платить ему зарплату не обязательно. Поясним почему.

Порядок прохождения студентами производственной практики регламентирован Положением, утвержденным приказом Минобразования от 08.04.93 г. № 93 (далее – Положение № 93). При оформлении производственной практики работодателю необходимо учесть множество нюансов. Например, предприятие должно заключить договор с вузом о проведении практики (приложение 1 к Положению № 93)

В абзаце втором п. 3.7 Положения № 93 отмечено, что при наличии на базе практики вакантных мест студент-практикант может быть зачислен на штатную должность на время прохождения практики, если:

  • выполняемая работа соответствует программе практики;
  • не менее 50 % рабочего времени студента-практиканта отводится подготовке по программе практики.

Как видите, «может быть» и «если» не значит «должен» и «в любом случае». Следовательно, база практики не обязана принимать в штат практиканта-студента.

Важное уточнение! Если практикант не зачислен на штатную должность, то нет необходимости подавать о нем уведомление в орган ГФС и начислять ему зарплату. Ведь в таком случае трудовые отношения не возникают. Соответственно отпадет и обязанность заключать трудовой договор.

Если предприятие все же решит зачислить студента на штатную должность, как это оформить?

В таком случае необходимо:

  • заключить с практикантом срочный трудовой договор (так как время практики студента ограничено временными рамками);
  • подать уведомление о принятом сотруднике в орган ГФС;
  • начислять новому сотруднику зарплату.

Какие условия обязано создать предприятие для практикантов?

Требования к базе практики (т. е. к предприятию, где будет проходить производственная практика) и к ее руководителю предусмотрены в разд. 2 и 3 Положения № 93. Так, база практики должна:

  • обеспечить студентам условия безопасной работы на каждом рабочем месте;
  • проводить обязательные инструктажи по охране труда: вводный и на рабочем месте;
  • в случае необходимости учить студентов-практикантов безопасным методам труда;
  • обеспечить спецодеждой, предохранительными средствами, лечебно-профилактическим обслуживанием по нормам, установленным для штатных работников и т. д.

База практики выдает студенту справку о прохождении производственной практики, где указывается (если со студентом оформлялся трудовой договор): специальность, квалификация, должность, место и время работы – для дальнейшего внесения этих данных в его трудовую книжку (п. 2.16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда от 29.07.93 г. № 58).

Обратите внимание! Запись в трудовую книжку студента вносит вуз. Если же студент ранее нигде не работал и не имел трудовой книжки, тогда запись о практике на основании упомянутой выше справки делает предприятие, где в дальнейшем он будет работать и где ему оформят трудовую книжку (п. 2.17 вышеуказанной Инструкции)

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы