• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Сотрудница идет в декрет из декрета: как оформить?

21.12.2018 10955 0 0

Горячие вопросы трудовых правоотношений


Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (этот отпуск закончится в августе 2019 года). Однако в декабре она принесла больничный листок по беременности и родам. Как это правильно оформить: нужно ли прерывать отпуск по уходу за ребенком и оформлять отпуск по беременности и родам?


Данная ситуация нередко встречается на практике, однако на законодательном уровне не урегулирована.

По мнению Минтруда (письма от 02.06.11 г. № 175/13/116-11; от 06.03.12 г. № 70/13/116-12), в таком случае больничный листок будущей маме оплачивается, но отпуск по беременности и родам работодатель оформлять не должен.

Однако мы не совсем согласны с такой позицией, поскольку данный вариант оформления имел смысл только до 01.07.14 г., когда у женщин было право на получение пособия по уходу за ребенком. Сейчас же пособие по уходу за ребенком отменено, женщина получает только пособие при рождении ребенка, а его выплачивают независимо от времени выхода на работу.

По нашему мнению, отпуск по уходу за ребенком стоит прервать и оформить сотруднице отпуск по беременности и родам (ведь законодательством не предусмотрена возможность находиться в двух социальных отпусках одновременно).

Обратите внимание: если отпуск по уходу за ребенком прерывается, то выплаты по рождению ребенка не прекращаются.

Однако даже если отпуск по уходу за ребенком не прерывать, сотрудница ничего не теряет: больничный листок все равно подлежит оплате, так как она является застрахованным лицом. Напомним, что основанием для оформления отпуска по беременности и родам является больничный листок (ст. 25 Закона от 23.09.99 г. № 1105-XIV). То есть даже если сотрудница находится в отпуске по уходу за старшим ребенком, она имеет право получить пособие по беременности и родам (декретные) на основании больничного листка.

Как известно, после окончания отпуска по беременности и родам женщина имеет право взять отпуск по уходу за ребенком (ст. 18 Закона от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, далее – Закон № 504). Но если отпуск по уходу за первым ребенком не прерывался, то получается, что сотрудница будет находиться сразу в двух отпусках по уходу за ребенком? Такое невозможно. На этом акцентирует внимание и Минсоцполитики в своем письме от 06.03.12 г. № 70/13/116-12. Поэтому взять отпуск по уходу за вторым ребенком сотрудница сможет не раньше чем первому ребенку исполнится 3 года (начиная со следующего дня после этой даты).

Если же отпуск по уходу за первым ребенком прерывался, но на момент окончания декретного отпуска со вторым малышом первому ребенку еще не исполнилось 3 года, тогда сотрудница может:

  • либо взять сразу отпуск по уходу за вторым ребенком;
  • либо снова оформить отпуск по уходу за первым ребенком, а когда ему исполнится 3 года – оформить отпуск по уходу за вторым ребенком.

Основанием для оформления следующего отпуска по уходу за ребенком будет заявление работницы о предоставлении отпуска. В нем она указывает дату, с которой идет в такой отпуск. Основанием для предоставления такого отпуска, как и в стандартном случае, будет свидетельство о рождении ребенка. Например, в нашем случае первому ребенку исполняется 3 года 05.08.19 г., поэтому взять отпуск по уходу за вторым ребенком сотрудница сможет только с 06.08.19 г.

На основании полученных документов (заявление и свидетельство о рождении ребенка) работодатель должен издать приказ о предоставлении отпуска. В этом приказе, по разъяснению Минтруда, не нужно указывать (письмо Минтруда и соцполитики от 22.11.10 г. № 235/06/186-10):

  • точную дату окончания отпуска по уходу за ребенком. То есть правильной будет следующая формулировка: «С 06.08.19 г. до фактического выхода на работу»;
  • сведения о ребенке, для ухода за которым предоставляется отпуск, в том числе дату рождения, Ф. И. О. и пол (ведь все эти данные есть в свидетельстве о рождении).

Кроме того, работодателю следует помнить, что даже если сотрудница идет из отпуска по уходу за ребенком в другой такой отпуск, она все равно имеет право:

  • работать на условиях неполного рабочего дня или дома – и в таком случае отпуск по уходу за ребенком не прерывается (ч. 4 ст. 18 Закона № 504);
  • неоднократно прерывать отпуск и выходить на работу, а потом снова брать отпуск.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2592 грн. / год

Купить

Лучшие материалы