• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Санкции за неуведомление ГФС о принятом директоре?

21.12.2018 376 0 0

Предприятие приняло на работу директора, но не проинформировало ГФС о принятом сотруднике. Чем это грозит предприятию?


Мы считаем, что за указанное нарушение могут оштрафовать согласно абзацу восьмому ст. 265 КЗоТ (нарушение иных требований трудового законодательства). Размер штрафа в таком случае составляет 1 минимальных зарплат (далее – МЗП) (сейчас это 3 723 грн.).

Однако Минсоцполитики придерживается другого мнения, указывая, что за неподачу уведомления о приеме на работу директора на предприятие следует налагать штраф, предусмотренный абзацем вторым ч. 2 ст. 265 КЗоТ (письмо от 03.08.15 г. № 1364/24/21/01/2298-15). Штраф за такое нарушение составляет 30 МЗП (на сегодня это 111 690 грн.). Мы не разделяем такую позицию, о чем не раз писали.

Кроме того, должностных лиц предприятия могут привлечь к административной ответственности согласно ч. 1 ст. 41 КУоАП. Штраф за такое нарушение – от 30 до 100 НМДГ (от 510 до 1 700 грн.).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы