• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Работник заболел в период отпуска: как выйти из ситуации

21.05.2018 7985 0 4


Спецтема «Отпуска: оформление и учет»


Работник, находясь в ежегодном отпуске, заболел и оформил листок нетрудоспособности либо у него заболел ребенок. Как быть в таком случае? Продлевать ежегодный отпуск или переносить, какие документы необходимо оформить, вы узнаете из данной консультации.

Общие положения

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 11 Закона № 504 в случае временной нетрудоспособности работника, подтвержденной в установленном порядке, ежегодный отпуск (основной, дополнительный) переносится на другой период либо продлевается. Такая возможность предусмотрена и ст. 78 КЗоТ, согласно которой в ежегодный отпуск не включаются дни болезни работника.

Для начала разберемся, в каких случаях ежегодный отпуск подлежит продлению/переносу, а в каких нет.

СИТУАЦИЯ 1

Болезнь работника

Работник оформил ежегодный отпуск на 14 календарных дней (далее – к. д.) с 10 по 23 апреля 2018 года. 12 апреля он оформил больничный на 7 к. д., то есть по 18 апреля.

Отпуск работника должен быть продлен или перенесен на другой срок на 7 к. д. О процедуре такого продления/переноса поговорим ниже.

СИТУАЦИЯ 2

Болезнь ребенка работника

Работник оформил ежегодный отпуск на 20 к. д. с 10 по 29 апреля 2018 года. Во время отпуска у него заболел ребенок. Переносится/продлевается ли ежегодный отпуск в таком случае?

В данном случае оснований для переноса/продления отпуска нет. Объясним почему.

В соответствии с п. 3.11 Инструкции № 455 в случае, когда мать или другое лицо, которое ухаживает за больным ребенком, находится в ежегодном отпуске, больничный выдается с первого дня выхода на работу после отпуска. Конечно, работник может не сказать в медучреждении, что находится в ежегодном отпуске, и ему выдадут листок нетрудоспособности, но тогда отпуск не будет продлеваться/переноситься.

Этот же вывод сделан и в ч. 6 ст. 22 Закона № 1105, где сказано, что пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет, по уходу за больным членом семьи не предоставляется, если застрахованное лицо находилось в это время в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске. То есть, даже если работник не сообщит в медучреждении, что находится в отпуске, и получит больничный, период которого приходится на отпуск, работодатель не имеет права его оплачивать.

Таким образом, если ребенок работника выздоровеет до 29 апреля, то работник приступит к выполнению трудовых обязанностей с 30 апреля, а если не выздоровеет, то с 30 апреля ему будет выдан больничный.

Важный нюанс: основанием для продления или переноса отпуска работника является листок нетрудоспособности, который надлежащим образом оформлен и имеет все необходимые реквизиты и надписи. Порядок оформления больничных определен Инструкциями № 455 и № 532. Если же больничный не оформлен как положено, то он не дает права на продление или перенос отпуска. На это обращает внимание Минсоцполитики в Письме от 17.07.17 г. № 1922/0/101-17/284.

Перенос или продление?

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 80 КЗоТ и п. 1 ч. 2 ст. 11 Закона № 504 в случае нахождения работника на больничном во время ежегодного отпуска такой отпуск должен быть ему либо продлен, либо перенесен на соответствующее количество дней.

Переносить или продлевать отпуск – решают работник и работодатель, поскольку здесь нужно учитывать утвержденный график отпусков других сотрудников предприятия, технологический процесс производства и т. д.

Рассмотрим оба варианта подробнее.

Продление ежегодного отпуска

ПРИМЕР

Работник находится в ежегодном отпуске с 10 по 23 апреля 2018 года. 12 апреля он заболел, и ему был выдан листок нетрудоспособности на 7 к. д., то есть по 18 апреля. По желанию работника и по соглашению с работодателем отпуск ему продлевается на 7 к. д., то есть с 24 по 30 апреля. К работе ему надо приступить 1 мая, но, поскольку это праздничный день, – 2 мая.

В данном случае удобнее будет, если работник напишет заявление о продлении ежегодного отпуска на количество дней болезни в произвольной форме (см. образец 1).

1 из 1

На основании этого заявления будет издан соответствующий приказ (см. образец 2). Утвержденной формы такого приказа нет, поэтому он составляется в удобной для работодателя форме, но с указанием всех необходимых для приказов реквизитов. С этим приказом следует ознакомить работника под подпись.

1 из 1

Формы такого заявления и приказа могут быть утверждены в локальных актах предприятия, например в коллективном договоре или положении об отпусках.

Перенос ежегодного отпуска на другой срок

Как уже было отмечено, ни работник, ни работодатель не могут в одностороннем порядке принять решение о том, будет отпуск продлен либо перенесен. Это должно быть решено по обоюдному согласию, с учетом специфики работы предприятия.

Как и при продлении ежегодного отпуска, в данном случае рекомендуется получить письменное согласие работника на перенос отпуска. Это может быть заявление от него либо подпись об ознакомлении с соответствующим приказом. Более предпочтительным является первый вариант (см. образец 3).

1 из 1

На основании заявления работника (при наличии) издается приказ (распоряжение) работодателя о переносе ежегодного отпуска. Как и в предыдущем случае, форма такого приказа не установлена, поэтому он составляется в произвольной форме (см. образец 4).

1 из 1

На основании заявления работника (при наличии) издается приказ (распоряжение) работодателя о переносе ежегодного отпуска. Как и в предыдущем случае, форма такого приказа не установлена, поэтому он составляется в произвольной форме (см. образец 4).

Соблюдайте обязательное правило при переносе части ежегодного отпуска, не использованной из-за болезни, на другой период: такая часть отпуска должна быть использована работником не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который и предоставляется такой отпуск (ч. 2 ст. 12 Закона № 504).

Например, работник идет в ежегодный очередной отпуск со 2 июля 2018 года на 24 к. д. Отпуск предоставлен ему за период работы на предприятии с 03.03.17 г. по 02.03.18 г. Работник заболел и оформил больничный с 9 июля на 7 к. д. Таким образом, при переносе этих неиспользованных дней отпуска он должен отгулять их до 2 марта 2019 года.

Выводы

Если во время пребывания в ежегодном (основном, дополнительном) отпуске работник заболел и у него есть документальное подтверждение – листок нетрудоспособности, неиспользованные дни такого отпуска должны быть ему предоставлены либо путем продления отпуска, либо путем переноса остатка отпуска на другой период, но только в пределах 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставлен такой отпуск.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы

Работник заболел в период отпуска: как выйти из ситуации