• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Работник ОСМД увольняется: нужно ли выплачивать компенсацию за отпуск?

Электрик проработал в ОСМД три года, но в отпуск не ходил. Найдя новую работу, решил уволиться. При увольнении ему выплатили причитающуюся сумму заработной платы, а в выплате компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска – отказали. Причина: общее собрание совладельцев приняло решение о том, что компенсация за неиспользованные своевременно отпуска при увольнении не выплачивается. Правомерно ли это решение правления ОСМД?

Нет, решение правления неправомерно.

Все физлица, работающие в ОСМД по трудовому договору, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск. А в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни ежегодного отпуска (ч. 1 ст. 83 КЗоТ и ст. 24 Закона от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее – Закон № 504). Кстати, непредоставление работнику отпуска в течение двух лет подряд – это нарушение требований ч. 5 ст. 80 КЗоТ и ч. 5 ст. 11 Закона № 504. А у вас электрик три года не был в отпуске.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы