• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Работа женщин в ночное время: когда это возможно?

18.01.2019 448 0 0

Какие штрафы грозят работодателю за неоплату работы в ночное и вечернее время?

Ситуация. В КЗоТе предусмотрены ограничения на работу женщин в ночное время. В частности, в ст. 175 КЗоТ сказано, что привлекать женщин к работе в ночное время нельзя, за исключением некоторых видов отраслей. Перечень таких отраслей утверждает КМУ. Однако такой перечень до сих пор не утвержден.

В чем вопрос. Может ли работодатель принимать женщин на должности, которые предполагают работу в ночное время (например, сторож, оператор и т. д.)?

Краткий ответ. Да, может, для этого достаточно получить согласие женщины.

В ст. 175 КЗоТ установлен запрет на работу женщин в ночное время (кроме работы на предприятиях, где работают только члены одной семьи). В то же время в ч. 2 этой статьи предусмотрено исключение: применение труда женщин в ночное время допускается в тех отраслях народного хозяйства, где это вызвано особой необходимостью и разрешается как временная мера. Перечень этих отраслей и видов работ утверждается КМУ. Однако перечень таких отраслей так и не был утвержден.

А что касается второго критерия – привлечение женщин в ночное время как временное мероприятие, то в КЗоТе не названы конкретные признаки временного характера. То есть практически применять этот критерий проблематично.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы