• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Предприятие было преобразовано: какую запись внести в трудовые книжки сотрудников?

21.12.2018 132 0 0

Наше предприятие было реорганизовано путем преобразования, но все сотрудники остаются работать на своих должностях. Какую запись нужно внести в трудовые книжки – о переводе или какую-то другую?


Нет, в таком случае вносить запись о переводе в трудовые книжки сотрудников не нужно. Однако необходимо внести запись о реорганизации предприятия. Объясним подробнее.

В случае реорганизации предприятия (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) действие трудовых договоров с работниками продолжается. Прекращение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа возможно только в случае сокращения численности или штата работников (п. 1 ст. 40 КЗоТ) в результате преобразования работодателя. То есть само по себе преобразование предприятия не является основанием для перевода или увольнения сотрудников.

Для справки. Преобразование юридического лица – это смена его организационно-правовой формы. В случае преобразования к новому юрлицу переходит все имущество, все права и обязанности его предшественника (ст. 108 Гражданского кодекса).

Если сокращения работников в результате преобразования предприятия не было, то в трудовую книжку вносится только запись о реорганизации предприятия.

В законодательстве не уточняется, какой должна быть формулировка. Как действовать, разъясняет Минсоцполитики (письмо 10.05.12 г. № 75/06/186-12). В частности, в случае реорганизации (в т. ч. путем преобразования) в трудовую книжку необходимо внести запись по аналогии с переименованием предприятия (п. 2.15 Инструкции, утвержденной совместным приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты населения от 29.07.93 г. № 58). Например, в трудовой книжке в графе 3 пишется: «Общество с ограниченной ответственностью «Самара» с 15.12.18 г. реорганизовано в Частное акционерное общество «Самара». В графе 4 следует указать реквизиты приказа о реорганизации путем преобразования, его дату и номер.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы