• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Переоформление совместителя на основное место работы: нужно ли уведомлять ГФС?

21.12.2018 1659 0 0

Горячие вопросы трудовых правоотношений


Мы планируем переоформить совместителя на основное место работы. Нужно ли в таком случае подавать в ГФС уведомление о приеме на работу (ведь это не новый сотрудник)?


Да, в таком случае все равно нужно подавать уведомление о приеме сотрудника. Объясним почему.

Начнем с того, что законодательством не предусмотрена возможность перевода сотрудника-совместителя на основное место работы. Поэтому совместителя сначала нужно уволить по соглашению сторон (п. 1 ст. 36 КЗоТ), а потом уже принять на основное место работы. Такого же мнения придерживается и Минсоцполитики (письмо от 18.10.17 г. № 446/0/22-17/134).

В день увольнения работодатель обязан выплатить сотруднику все причитающиеся ему суммы (зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и т. д.) (ст. 116 КЗоТ). То есть исключений в случае увольнения совместителя нет, даже если он будет принят на основное место работы уже на следующий день.

Когда уволенного совместителя принимают на основное место работы, с ним заключается новый трудовой договор. Поэтому подача уведомления в ГФС о приеме на работу в таком случае является обязательной (ст. 24 КЗоТ). Не забудьте, что подать уведомление необходимо до начала работы нового сотрудника. К примеру, приказ о приеме на основное место работы можно издать в день увольнения совместителя, но указать, что он приступает к работе на следующий день.

Важный нюанс! В графе 4 (категория лица) уведомления о приеме на основное место работы нужно указать цифру 1 (наемные работники с трудовой книжкой). Ведь цифра 2 (наемные работники без трудовой книжки) указывается при приеме на работу совместителя.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2592 грн. / год

Купить

Лучшие материалы