• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Оплачивать ли дни временной нетрудоспособности, вызванной алкогольным опьянением?

12.04.2019 555 0 0

В листке нетрудоспособности, предоставленном работником, есть отметка, что травму он получил в состоянии алкогольного опьянения, хотя никаких анализов на алкоголь у него не брали. В связи с этим возникают вопросы.

На основании чего в листке нетрудоспособности делается отметка об опьянении?

В случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, произошедших вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с ним, в листке нетрудоспособности делается отметка о таком опьянении. Это предусмотрено п. 4.2 Инструкции о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденной совместным приказом Минздрава, Минтруда и соцполитики, ФСС по ВПТ, ФСС от НС от 03.11.04 г. № 532/274/136-ос/1406. На основании чего делается такая отметка, в данной Инструкции ничего не сказано.

В п. 2.10 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.01 г. № 455 (далее – Инструкция № 455), предусмотрено следующее. Если временная нетрудоспособность обусловлена заболеванием или травмой в результате алкогольного, токсического опьянения или действия наркотиков, что определяется ЛКК в порядке, установленном совместным приказом МВД, Минздрава и Минюста от 24.02.95 г. № 114/38/15-36-18 (далее – Приказ № 114), то выдается листок нетрудоспособности с обязательной отметкой об этом в нем и в медицинской карте амбулаторного или стационарного больного.

Как видим, в Инструкции № 455 уже есть прямая отсылка к нормативному акту, на основании которого устанавливается факт алкогольного опьянения, и указывается, кто это устанавливает.

Однако Приказ № 114, которым утверждена Инструкция о порядке направления граждан для осмотра на состояние опьянения в заведения здравоохранения и проведения осмотра с использованием технических средств, утратил силу в 2009 году.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы