• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Обязательно ли оформлять трудовые отношения с председателем ОСМД?

Один из членов общества совладельцев многоквартирного жилого дома (далее – ОСМД) был избран председателем ОСМД. Обязательно ли заключать с председателем трудовой договор или можно без него обойтись?

Не обязательно, но желательно. Поясним почему.

Общим собранием совладельцев избираются председатель и члены правления ОСМД. Именно председатель правления представляет интересы ОСМД перед юридическими и физическими лицами, государственными органами, иными организациями. Он контактирует с ними в ходе реализации полномочий, предоставленных правлению ОСМД (ч. 17, 20 ст. 10 Закона от 29.11.01 г. № 2866-III, далее – Закон № 2866).

Как уже говорилось выше, ОСМД осуществляет некоммерческую хозяйственную деятельность. А такая деятельность подчиняется общим требованиям, регулирующим хозяйственную деятельность (ч. 1 ст. 54 Хозяйственного кодекса). По аналогии с руководителями коммерческих предприятий председатель правления ОСМД является лицом, которое совершает от имени ОСМД организационно-распорядительные действия, имеющие юридическую силу. Он заключает договоры, распоряжается деньгами ОСМД, нанимает и увольняет работников. И именно председатель несет ответственность за организацию на предприятии бухгалтерского учета и фиксацию всех хозяйственных операций в первичных документах, за хранение обработанных документов и регистров отчетности. А вести бухгалтерский учет нужно непрерывно – со дня регистрации предприятия и до его ликвидации (ч. 1 ст. 8 Закона от 16.07.99 г. № 996-XIV).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы