• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Обязано ли предприятие уведомить райвоенкомат о приеме на работу военнообязанных?


Планируем принять на работу военнообязанных. Обязано ли предприятие уведомлять райвоенкомат (далее – РВК) об их приеме на работу? Если да, то по какой форме, в какой срок и предусмотрена ли ответственность за неуведомление?


Напомним, что Законом от 25.03.92 г. № 2232-XII «О воинской обязанности и военной службе» на предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и подчинения возлагаются следующие обязанности:

  • обеспечивать выполнение воинского долга гражданами Украины (ч. 7 ст. 1);
  • вести персональный учет призывников и военнообязанных (ч. 4 ст. 34);
  • обеспечивать своевременное прибытие граждан на призывные участки по требованию военкоматов (ч. 8 ст. 15, ч. 1 ст. 38);
  • уведомлять в семидневный срок военкоматы о приеме на работу и увольнении с работы призывников и военнообязанных (ч. 1 ст. 38) и др.

Обязанность отправлять в семидневный срок в соответствующие районные (городские) военные комиссариаты уведомление об изменении учетных данных призывников и военнообязанных, принятых на работу или уволенных с работы, закреплена в п. 37 Порядка организации и ведения воинского учета призывников и военнообязанных, утвержденного постановлением КМУ от 07.12.16 г. № 921 (далее – Порядок № 921).

Форма такого уведомления об изменении учетных данных приведена в приложении 2 к Порядку № 921.

То есть предприятие обязано уведомить по установленной форме не только о приеме военнообязанного (или призывника), но и об увольнении с работы военнообязанного (и призывника) в срок, не превышающий 7 дней.

Порядок № 921 не предусматривает способа, которым такое уведомление об изменении учетных данных должно быть подано. Советуем вам подавать такие уведомления:

  • или на бумажных носителях в двух экземплярах, на одном из которых работником соответствующего районного (городского) военного комиссариата осуществляется надпись о получении;
  • заказным письмом с копией описи вложения и уведомлением о вручении, которое должно поступить после вручения письма по адресу предприятия или другому адресу, который был указан отправителем.

В соответствии со ст. 2115 КУоАП несвоевременное представление документов, необходимых для ведения воинского учета военнообязанных и призывников, влечет за собой административную ответственность, но только для должностных лиц жилищно-эксплуатационных организаций, предприятий, учреждений и организаций, которые осуществляют эксплуатацию домов, а также владельцев домов. Это штраф в размере от 1 до 3 НМДГ (до 51 грн.), а за повторное нарушение в течение одного года – от 3 до 7 НМДГ (от 51 до 119 грн.).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы

Обязано ли предприятие уведомить райвоенкомат о приеме на работу военнообязанных?