• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Некоторые вопросы оплаты труда: доплаты и надбавки

04.12.2018 1917 0 0

В случае привлечения работника к работе в выходной день, при условии согласования с профсоюзным комитетом, как оплачивать компенсацию за указанную работу? Работник имеет доплату за работу во вредных условиях, надбавку за профмастерство. Законодательством определено оплату в двойном размере часовой или дневной ставки. А по оплате доплат и надбавок ничего не находим.

В соответствии со ст. 72 КЗоТ работа в выходной день может компенсироваться, по соглашению сторон, предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере (так называемый принцип «или-или»).

То есть до начала работы стороны должны согласовать, как будет компенсирована работа в выходной и этот вопрос должен быть отображен в приказе о привлечении к работе в выходной.

Если предоставляется день отдыха (отгул), то работа в выходной оплачивается в одинарном размере, день отдыха не оплачивается. Хотя иногда предприятия поступают наоборот: день работы в выходной не оплачивают, а день отдыха оплачивают и задаются вопросом «а какую отметку в таком случае делать в табеле учета рабочего времени?».

Оплата за работу в выходной день исчисляется по правилам ст. 107 КЗоТ и, как правильно сказано в вопросе, оплачивается в двойном размере:

  • сдельщикам - по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, - в размере двойной часовой или дневной ставки;
  • работникам, получающим месячный оклад, - в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный и нерабочий день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы .

Оплаты в указанном размере производится за часы, фактически отработанные в праздничный и нерабочий день.

Как видим, в ст. 107 КЗоТ речь идет о расценках, часовых или дневных ставках. И ничего не сказано о премиях, доплатах и надбавках за работу в выходной день. Поэтому они, в отличие от расценок, часовых или дневных ставок, не удваиваются.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы

Некоторые вопросы оплаты труда: доплаты и надбавки