• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Начисление отпускных: как корректировать доход, если установлена часовая ставка?

21.06.2019 431 0 0

Как уйти в отпуск в 2019

Нормы законодательства по начислению отпускных – стабильны, и в них почти не осталось «белых» пятен. Но вопросы корректировки зарплаты остаются актуальными, несмотря на то что и они освещены в достаточной степени. Рассмотрим один из них.

Пунктом 10 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее – Порядок № 100), установлено, что в случае повышения тарифных ставок и должностных окладов на предприятии, в учреждении, организации в соответствии с актами законодательства, а также по решениям, предусмотренным в коллективных договорах (соглашениях), как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, заработная плата, включая премии и прочие выплаты, которые учитываются при исчислении средней зарплаты, за промежуток времени до повышения корректируются на коэффициент их повышения.

Должностные оклады и оклады устанавливают служащим и отдельным категориям рабочих за месячную норму рабочего времени. Остальным рабочим, работа которых тарифицируется по разрядам (при почасовой и сдельной оплате), устанавливаются тарифные ставки за единицу времени – час, день, месяц. На основе месячной тарифной ставки, исходя из среднемесячного количества рабочих часов, определяют часовую тарифную ставку. Например, минимальная заработная плата в почасовом размере определена как частное от деления минимальной зарплаты в месячном размере (4 173 грн.) на среднемесячное количество рабочих часов в году (1993 : 12 = 166,08):

4 173 : 166,08 = 25,12 грн.

Однако если оплата труда проводится на договорных началах, часто «просто» устанавливают часовую или дневную ставку или расценку за единицу продукции. Поэтому если речь заходит о корректировке дохода для расчета отпускных по п. 10 Порядка № 100, возникает вопрос: нужно ли ее корректировать и как это делать? Тем более, что тарифная ставка ассоциируется только с месячной. Другого совета в данной ситуации, нежели действовать по аналогии, не может быть.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы