• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли сократить или отменить обеденный перерыв работнику?

13.06.2019 666 0 0

Ситуация:

предприятие работает 5 дней в неделю (с понедельника по пятницу) с 09.00 до 18.00. Согласно правилам внутреннего трудового распорядка на предприятии установлен обеденный перерыв с 13.00 до 14.00. Однако один сотрудник просит сократить ему обеденный перерыв на 30 минут, чтобы он мог уходить с работы на полчаса раньше, а другой сотрудник просит вообще отменить ему обеденный перерыв, чтобы он мог заканчивать работу в 17.00.

В чем вопрос: может ли работодатель сократить или отменить обеденный перерыв для отдельных сотрудников по их просьбе? Если да, то как это следует оформить?

Краткий ответ: работодатель может (хотя и не обязан) сокращать время обеденного перерыва по инициативе сотрудника. Полностью же отменить обеденный перерыв – нельзя.

Чтобы подробно ответить на эти вопросы, сначала давайте рассмотрим, какие же требования установлены в законодательстве по поводу обеденного перерыва для работников.

Согласно ст. 66 КЗоТ, работодатель обязан предоставлять сотрудникам перерыв для отдыха и питания продолжительностью до 2 часов в день. Перерыв должен предоставляться, как правило, через 4 часа после начала работы.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы