• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли предоставить сотруднику часть социального отпуска вместе с ежегодным отпуском?

25.06.2018 281 0 2

Сотрудница идет в ежегодный отпуск на 14 дней. Она просит присоединить к этим дням часть социального отпуска (5 дней), так как у нее двое детей до 15 лет. Можно ли разбивать социальный отпуск на части?

Нет, делить социальный отпуск на части нельзя. Но давайте во всем разберемся по порядку.

Можно ли предоставлять ежегодный отпуск вместе с социальным?

Начнем с того, что предоставлять очередной отпуск вместе с социальным отпуском закон не запрещает. Сотруднице, которая имеет двоих детей, положено 10 календарных дней (дале – к. д.) социального отпуска (ст. 1821 КЗоТ; ст. 19 Закона от 15.11.96 г. № 504-96-ВР, далее – Закон № 504).

Для справки. В отличие от ежегодных отпусков, социальный отпуск на детей предоставляется за календарный, а не за рабочий год. Его можно взять на протяжении года в любое время, независимо от отработанного периода и даты рождения детей (письмо Минсоцполитики от 05.08.16 г. № 435/13/116-16, далее – Письмо № 435).

Почему социальный отпуск нельзя делить на части?

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы