• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли отправить в командировку учредителя предприятия?

Для ведения переговоров с потенциальными контрагентами есть необходимость направить в командировку учредителя ООО, который не является наемным работником этого общества. Можно ли направить в командировку такого учредителя, и если да, то как это правильно оформить?

Можно – на основании решения общего собрания участников ООО, оформленного протоколом. Но только если учредитель является членом руководящего органа общества.

Поясним подробнее, почему сделан такой вывод.

Начнем с понятия «командировка». Основной нормативно-правовой акт, который оперирует этим понятием, – КЗоТ. Но там нет определения этого термина. Однако мы знаем, что КЗоТ регламентирует трудовые правоотношения. Значит, понятие «командировка» применимо прежде всего к трудовым отношениям. То есть к случаям, когда между предприятием и физлицом заключен трудовой договор.

Такой вывод подтверждается формулировкой из п. 1 разд. 1 Инструкции, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59 (далее – Инструкция № 59): служебная командировка – это поездка работника по распоряжению руководителя предприятия на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

Правда, Инструкция № 59 распространяется только на командировки предприятий, учреждений и организаций, финансируемых за счет бюджета. Но в других нормативных документах нет определения понятия «командировка». Поэтому можно воспользоваться этим – по аналогии.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы