• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли оплатить листок нетрудоспособности, выданный в другом населенном пункте?

25.06.2018 964 0 1

Сотрудник предприятия принес больничный, выданный в период его отпуска лечебным заведением другой области. Может ли предприятие оплатить такой больничный?

Да, может оплатить, если больничный листок оформлен надлежащим образом.

Напомним общий порядок и поясним, на что именно вы должны обратить внимание.

Выдача листков нетрудоспособности регламентирована Инструкцией о порядке выдачи документов, свидетельствующих о временной нетрудоспособности, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.01 г. № 455 (далее – Инструкция № 455).

Пунктом 1.3 Инструкции № 455 установлен круг лиц, которым выдается листок нетрудоспособности. Это граждане Украины, а также иностранцы и лица без гражданства, проживающие в Украине и работающие на условиях трудового договора (контракта) у любого работодателя (в т. ч. у физлица или в иностранных дипломатических представительствах и консульских учреждениях и т. д.).

Листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом при предъявлении паспорта или другого документа, удостоверяющего личность нетрудоспособного (п. 1.6 Инструкции № 455).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы