• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли делить на части отпуск без сохранения зарплаты?

05.04.2019 312 0 0

Как уйти в отпуск в 2019

Наше предприятие периодически предоставляет сотрудникам по их заявлению отпуска за свой счет на один-два дня. Однако недавно мы услышали, что отпуск без сохранения зарплаты следует предоставлять на срок, установленный законодательно, то есть делить его на части – нельзя. Действительно ли деление отпуска за свой счет запрещено законодательством и за это работодателя могут наказать?

Нет, это не так. Работодатель имеет право предоставлять сотруднику отпуск за свой счет частями в течение календарного года. Поясним подробнее.

Для начала напомним, что в Законе от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее – Закон № 504) предусмотрено два вида отпуска без сохранения зарплаты, а именно:

  • отпуска, которые предоставляются в обязательном порядке по инициативе работника, – в случаях, названных в ст. 25 Закона № 504 (определенным категориям работникам или при наступлении определенного события). Продолжительность такого отпуска зависит от основания его предоставления. К примеру, ветеранам труда предоставляется до 14 календарных дней (далее – к. д.) за календарный год;
  • отпуск по соглашению сторон (т. е. по договоренности между сотрудником и работо­дателем) – по семейным обстоятельствам или по другим причинам (ст. 26 Закона № 504). Продолжительность – до 15 к. д. за календарный год.

На заметку! Отпуск за свой счет может предоставляться вне зависимости от продолжительности отработанного времени как основным работникам, оформленным по бессрочному или срочному трудовому договору, так и совместителям. Если сотрудник не воспользовался своим правом взять такой отпуск в текущем календарном году, эти дни не переносятся на следующий год.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы