• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Может ли в общественной организации работать сотрудник без оплаты?

Общественная организация осуществляет деятельность в соответствии со своим уставом. Некоторые участники организации готовы работать бесплатно. Может ли общественная организация не выплачивать своим сотрудникам зарплату на том основании, что они являются участниками этой организации?

Нет, общественная организация не вправе так поступить, даже если сотрудники готовы работать бесплатно. Поясним почему.

Деятельность общественных организаций регламентируется Законом от 22.03.12 г. № 4572-VI (далее – Закон № 4572). Одним из принципов создания общественных организаций является отсутствие у ее участников имущественного интереса. То есть участники общественной организации не имеют права на часть имущества организации, не отвечают по ее обязательствам, доходы и имущество общественной организации не подлежат разделу между участниками и не могут использоваться для выгоды какого-либо отдельного участника и его должностных лиц (п. 5 ч. 1, ч. 6 ст. 3 Закона № 4572).

Тем не менее это не значит, что общественная организация вправе использовать бесплатный труд своих участников. Наоборот, в ч. 6 ст. 3 Закона № 4572 четко сказано, что оплата труда участников и должностных лиц общественной организации не является их имущественными интересами. 

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы