• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Может ли продлеваться отпуск, если работник заболел?

Работник заболел в период отпуска. Подлежит ли отпуск продлению? Как оформить продление отпуска в этом случае?

Да, отпуск подлежит продлению на период болезни работника, подтвержденный документально.

Такая возможность предусмотрена п. 1 ч. 2 ст. 80 КЗоТ, п. 1 ч. 2 ст. 11 Закона от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее – Закон № 504). Временная нетрудоспособность работника в период отпуска должна быть подтверждена медицинским документом: больничным листком либо справкой произвольной формы, заверенной подписью главного врача и печатью лечебно-профилактического учреждения (указанная справка выдается лицам, проходящим обследование по поводу причинной связи заболевания с условиями труда) (письмо Минсоцполитики от 20.08.10 г. № 233/18/99-10).

Если работник документально подтвердил, что он болел в период отпуска (представил работодателю больничный или указанную справку), то работодатель обязан оформить продление отпуска (п. 1 ч. 2 ст. 80 КЗоТ, п. 1 ч. 2 ст. 11 Закона № 504). Для этого он издает приказ (распоряжение) (см. образец). В этом случае заявления работника о продлении его ежегодного отпуска не требуется.

Работник также может заболеть накануне ухода в отпуск. Например, согласно приказу (распоряжению) отпуск работнику предоставлен с 17 мая, а работник заболел 15 мая. Тогда медицинский документ о временной нетрудоспособности работника является основанием для обязательного переноса его отпуска на другой период (п. 1 ч. 2 ст. 80 КЗоТ, п. 1 ч. 2 ст. 11 Закона № 504). И в этом случае работнику, помимо больничного, необходимо подать работодателю заявление о переносе ежегодного отпуска на другой период.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы