• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Корректируются ли суммы индексации при расчете отпускных?

Включается ли в выплаты, которые учитываются при определении среднего заработка для оплаты отпуска, сумма индексации доходов работника? Подлежит ли эта сумма корректировке в случае повышения окладов?

Да, сумма индексации учитывается при проведении расчетов и корректируется. Поясним наш ответ.

Согласно п. 3 Порядка № 100 в такой расчет включается, в частности, основная заработная плата. При этом в самом Порядке нет определения этого термина. Однако это совсем не означает, что есть основания отождествлять понятие «основная зарплата» с понятием «фонд основной зарплаты», определенным в п. 2.1 Инструкции № 5. Ведь Порядок № 100 не отсылает нас для толкования его норм к этой Инструкции. Также и указанной Инструкцией не предусмотрено использование ее норм для исчисления средней зарплаты (например, для оплаты отпусков).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы