• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Инвалиды у работодателя: как уберечь себя от ошибок?


Акценты этой статьи:

  • когда работодатель обязан зарегистрироваться в Фонде соцзащиты инвалидов (далее – Фонд);
  • какие ошибки часто допускаются при расчете среднеучетной численности штатных работников для дальнейшего расчета квоты по инвалидам;
  • какие инвалиды не попадают в квоту;
  • рискованные справки МСЭК;
  • разные ставки ЕСВ для инвалидов у работодателя-юрлица и работодателя-физлица;
  • разное отражение инвалидов в отчете по ЕСВ у работодателя-юрлица и работодателя-физлица.

Норматив рабочих мест для трудоустройства инвалидов предусмотрен ст. 19 Закона от 21.03.91 г. № 875-XII (далее – Закон № 875). Этот норматив обязаны выполнять работодатели, у которых численность основных работников составляет не менее 8 человек. Расскажем, что необходимо делать на практике и какие ошибки чаще всего допускают работодатели в вопросе трудоустройства инвалидов.

Постановка на учет в Фонде

Численность основных сотрудников – это количество наемных работников без совместителей. А наемные работники – это те сотрудники, с кем заключен трудовой договор.

Как только численность основных сотрудников достигнет 8 человек, работодатель обязан зарегистрироваться в Фонде. Это нужно сделать до 1 февраля следующего года.

Регистрация работодателя в Фонде проводится в соответствии с постановлением КМУ от 31.01.07 г. № 70 «О реализации статей 19 и 20 Закона «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине».

Контроль за среднеучетной численностью штатных сотрудников

Ошибкой работодателя может быть неправильный расчет среднеучетной численности штатных работников. Одна из причин – неправильное округление. Чтобы не допускать здесь ошибок, рекомендуем воспользоваться разъяснениями относительно правильности округления как среднеучетной численности штатных работников, так и среднеучетной численности инвалидов (см. совместное письмо Фонда и Минсоцполитики от 26.03.07 г. № 1/6-172).

Также не забывайте, что порядок расчета среднеучетной численности работников, а также инвалидов установлен п. 3.2 Инструкции, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.05 г. № 286 (письмо Фонда от 28.02.07 г. № 1/6-110, далее – Письмо № 1/6-110).

Основанием для такого расчета является Табель учета рабочего времени (см. «Табель учета использования рабочего времени: ответы на актуальные вопросы»).

Не всякий инвалид попадает в квоту

Еще одна ошибка работодателя: неправильное применение норм законодательства и разъяснений Фонда о влиянии на квоту той или иной категории инвалидов. Например, нельзя отнести к квоте инвалидов-совместителей (Письмо № 1/6-110), зато инвалиды-пенсионеры, оформленные по основному месту работы, в квоту попадают (письмо Фонда от 08.09.08 г. № 1/8-89/06).

Наличие справок МСЭК и разные ставки ЕСВ

Допустим, инвалид представил своему работодателю справку МСЭК со сроком действия «бессрочно». Такого работника-инвалида можно считать «идеальным»: он точно входит в квоту, штрафы за ошибку вам не грозят.

А вот если срок действия такой справки имеет конкретную дату, тогда нужен контроль. Например, справка устарела. Но этот момент упустили из виду, инвалида учитывали в квоте, а также применяли пониженную ставку ЕСВ в размере 8,41 % (мы говорим о работодателе-юрлице, так как для работодателя-предпринимателя, к сожалению, не предусмотрено применения пониженной ставки ЕСВ). А когда человек пошел на МСЭК за новой справкой, его там признали здоровым и сняли назначенную ранее группу инвалидности.

Или инвалид затянул с переоформлением справки. В результате срок действия старой справки истек, а новую ему выдали спустя какое-то время. То есть образовался временной разрыв между старой и новой справками.

Еще один важный момент. Согласно п. 7 разд. ІІІ Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Минфина от 20.04.15 г. № 449, работодатели-юрлица могут применять пониженную ставку ЕСВ (8,41 %) с даты получения заверенной копии справки МСЭК. Здесь же сказано, что заверить копию справки обязан сам работодатель. Поэтому не забывайте вовремя заверять копию справки об инвалидности, которую приносит работник.

Следует заметить, что к работодателям-физли­цам применили «кнут»: их уравняли в обязанностях с работодателями-юрлицами относительно соблюдения инвалидной квоты. Но при этом забыли выдать «пряник» в виде пониженной ставки ЕСВ. И поскольку такой работодатель обязан применять ставку 22 %, последствия такого применения он ощутит в виде очередного «кнута». В данном случае речь идет о доначислении ЕСВ до МЗП, поскольку такое доначисление напрямую связано со ставкой ЕСВ 22 % и не относится к ставке ЕСВ 8,41 %.

Теперь скажем об отражении инвалидов в отчетности по ЕСВ. Здесь тоже есть различия, зависящие от того, кто является работодателем. Если работодатель – юрлицо, то в таблице 6 Отчета по ЕСВ (реквизит 9 «Код категории ЗО») необходимо указать 2, а если работодатель – физлицо, тогда надо указать 1. При этом в шапку таблицы 1 автоматически попадет количество инвалидов в отчетном периоде у работодателя-юрлица, а вот работодателю-физлицу необходимо будет вручную проставить количество у него работников-инвалидов.

Киевское городское отделение Фонда в своем письме от 19.06.08 г. № 03-02/280 проводило анализ характерных нарушений требований Закона № 875, выявленных сотрудниками Фонда в ходе проверок. Среди нарушений выделяют такие:

  • работодатели включают совместителей в расчет среднеучетной численности штатных работ­ников;
  • при расчете среднеучетной численности инвалидов указывают фактическую численность (например, тех, с кем в отчетном году были заключены трудовые договоры), а не выводят среднеучетную численность;
  • при расчете среднегодовой заработной платы штатного сотрудника указывают среднемесячную, а не среднегодовую;
  • несвоевременно подают или вообще не подают Фонду отчет по форме № 10-ПІ «Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов» (подается до 1 марта года, следующего за отчетным).

Креатив-2017, или Очередной «кнут» для работодателей

Гоструда на своем сайте обнародовало проект постановления КМУ «О внесении изменений в постановление КМУ от 31.01.07 г. № 70».

Данным проектом предусматривается, что проверки по вопросам трудоустройства инвалидов будут проводиться инспекцией по труду (вместо инспекторов Фонда).

Но это еще не все. Авторы проекта предлагают кардинально новый механизм определения среднеучетной численности штатных сотрудников.

Так, при расчете должна учитываться полнота отработанного времени для сотрудников с инвалидностью, принятых или переведенных на неполное рабочее время. Таких сотрудников должны включать в среднеучетную численность пропорционально отработанному времени. Это ограничение не коснется случаев, когда работа на условиях неполного рабочего времени рекомендована МСЭК.

Из всего сказанного выше напрашивается следующий вывод. Гоструда решило перетянуть одеяло на себя в части «решения» проблемы численности инвалидов и пополнения бюджета штрафными санкциями. Судя по всему, их проверки (если проект станет законом) будут гораздо результативнее, чем проверки Фонда.

А работодателям стоит задуматься уже сейчас над проблемой выполнения квоты по инвалидам и заранее предпринять необходимые действия. Не забывайте, время летит быстро. Успейте пересмотреть наличие документов, правильность расчета среднеучетной численности сотрудников и инвалидов. В случае необходимости исправьте ошибки и постарайтесь избежать негативных для себя последствий. Перечитайте письма Фонда, в них много полезной информации, из которой вам надо просто сделать правильный вывод.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

810 грн. / квартал

Купить

Лучшие материалы

Инвалиды у работодателя: как уберечь себя от ошибок?