• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Должен ли работодатель проверять наличие основного места работы у потенциального совместителя?


Предприятие собирается взять на работу совместителя. Обязан ли работодатель запрашивать у кандидата документ, которым он может подтвердить наличие у него основного места работы?


Нет, не обязан. В ст. 24 КЗоТ есть конкретный перечень документов, которые должен предъявить гражданин при приеме на работу. Это стандартный пакет документов, а именно: паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность); трудовая книжка (кроме случаев оформления на работу по совместительству) и другие документы, если это предусмотрено законодательством.

Давайте узнаем, что это за другие документы, предусмотренные законодательством. Это документ об образовании (если для выполнения работы требуются специальные знания); документ о состоянии здоровья (Перечень профессий, производств и организаций, работники которых должны проходить медосмотр, а также Порядок проведения таких медосмотров утверждены постановлением КМУ от 23.05.01 г. № 559. Например, медосмотр проходят работники пищевой промышленности); cправка органа ГФС о присвоении идентификационного номера (учетная карточка налогоплательщика) (п. 63.6, 70.12 Налогового кодекса); документы военного учета (их подача прямо предусмотрена ст. 34 Закона от 25.03.92 г. № 2232-XII).

Как видим, о справке с основного места работы нигде не упоминается.

Имейте в виду! Статья 25 КЗоТ запрещает при заключении трудового договора требовать документы, подача которых не предусмотрена законодательством.

Таким образом, действующее трудовое право не обязывает работодателя запрашивать у потенциального совместителя справку с основного места работы.

А вот если работодатель откажет в приеме на работу по совместительству из-за отсутствия у него информации о наличии основного места работы у кандидата, такой отказ для работодателя может обернуться санкциями по ст. 265 КЗоТ (в размере 1 МЗП, на сегодня это 3 723 грн.) и ст. 41 КУоАП (от 30 до 100 НМДГ, на сегодня это от 510 до 1 700 грн.) (см. письмо Минсоцполитики от 14.04.17 г. № 8185/0/2-17/13).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы

Должен ли работодатель проверять наличие основного места работы у потенциального совместителя?