Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как оформить на работу переселенца, который не уволился с предыдущего места работы?

30.06.2022 211 0 1

Ситуация. Наше предприятие хочет принять на работу переселенца из другой области. С прежнего места работы он не уволился, и трудовой книжки у него при себе нет, так как сейчас там район активных боевых действий. В связи с этим возникло несколько вопросов, касающихся трудоустройства временно перемещенных лиц (далее – переселенцы).


Вопросы – ответы

1. Можно ли оформлять на работу переселенца, который не уволился с прежнего места работы? И если да, то как это правильно сделать без наличия трудовой книжки?

Тот факт, что работник не уволился с предыдущего места работы и не имеет при себе трудовой книжки, не является препятствием для его приема на работу.

В данном случае предприятие вправе принять его на работу по совместительству, что соответствует ст. 21 КЗоТ, согласно которой гражданин может реализовать свои способности к продуктивному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном предприятии или одновременно на нескольких.

Процедура приема на работу по совместительству – стандартная:

  • будущий работник пишет заявление о приеме на работу по совместительству и предъявляет необходимые документы (подробнее см. ниже);
  • работодатель издает приказ о приеме на работу (указав в нем, что это работа по совместительству), с которым знакомит работника под подпись;
  • далее работодатель должен уведомить орган ГНС о принятом работнике (форма уведомления утверждена постановлением КМУ от 17.06.2015 № 413). В этом уведомлении в графе 5 «Категория лица» нужно указать цифровой код «2 – работники по совместительству»;
  • на нового работника оформляется карточка типовой формы № П-2 (форма утверждена приказом Минстата и Минобороны от 25.12.2009 № 495/656).

Также работодатель должен выполнить другие обязательные процедуры, установленные ст. 29 КЗоТ (провести инструктажи, ознакомить нового работника с внутренними документами, разъяснить его права и обязанности, определить рабочее место и обеспечить необходимыми для работы средствами).

2. Какие документы должен предъявить работник для оформления по совместительству?

Перечень таких документов приведен в ст. 24 КЗоТ, среди них:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • в случаях, предусмотренных законодательством – документы об образовании, состоянии здоровья, военно-учетный документ;
  • справка органа ГНС о присвоении физлицу идентификационного номера (регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика);
  • трудовая книжка (при ее наличии) либо сведения о трудовой деятельности из реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Поскольку в нашей ситуации трудовой книжки нет, нужны сведения из указанного реестра. Получить такие сведения работник может, обратившись:

  • либо в территориальное отделение ПФУ;
  • либо онлайн через Портал электронных услуг ПФУ, но в этом случае понадобится электронная подпись.

Сведения из реестра предоставляются в соответствии с Положением, утвержденным постановлением правления ПФУ от 18.06.2014 № 10-1.

3. Можно ли установить работнику-переселенцу испытательный срок?

Да, в период военного положения – можно (в обычных условиях при приеме на работу переселенцев испытательный срок не устанавливается – ст. 26 КЗоТ). Ведь сейчас действуют особые правила, установленные Законом от 15.03.2022 № 2136-IX «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения». Часть 2 ст. 2 данного Закона предусматривает, что при заключении трудового договора в период военного положения условие об испытании работника во время приема на работу может устанавливаться для любой категории работников (в т. ч. и для тех, кто назван в ст. 26 КЗоТ).

Сделайте все правильно! Если вы хотите установить работнику испытательный срок, то зафиксируйте этот момент в приказе о приеме на работу.

4. Может ли предприятие получить от государства компенсацию в размере 6 500 грн на такого работника, если он принят по совместительству?

Да, может – при выполнении определенных условий (см. ниже).

В данном случае нужно руководствоваться Порядком предоставления работодателю компенсации расходов на оплату труда за трудоустройство внутренне перемещенных лиц в результате ведения боевых действий во время военного положения, утвержденным постановлением КМУ от 20.03.2022 № 331 (далее – Порядок № 331).

Согласно п. 2 Порядка № 331, компенсация предоставляется работодателю за каждого переселенца, трудоустроенного на условиях срочного или бессрочного трудового договора (контракта), в частности по совместительству.

Поэтому факт приема на работу по совместительству сам по себе не является препятствием в этом вопросе. Однако для получения указанной компенсации работодатель должен соответствовать всем критериям из п. 2 Порядка № 331, а у работника должна быть справка, подтверждающая его статус временно перемещенного лица.

5. Предприятие оформило переселенца в качестве совместителя, поскольку он не мог уволиться с предыдущего места работы. Позже ему удалось оттуда уволиться. Должны ли мы теперь перевести его на основное место работы – и как это правильно оформить?

Да, в данном случае необходимо поменять статус – с совместителя на основного работника. Ведь совместительство существует только тогда, когда у работника есть основное место работы, а если его нет, то это уже не совместительство.

Важный нюанс! Изменить статуса работника необходимо не через перевод, а путем увольнения и нового приема на работу, теперь уже по основному месту работы.

Дело в том, что в понимании КЗоТа такой процедуры, как перевод с совместительства на основное место работы, не существует (ст. 32 КЗоТ). Есть перевод с одной должности на другую, перевод в другую местность, на другое предприятие. А перевода из совместителей в основные работники – нет. Такой вывод подтверждается и позицией Минсоцполитики (письмо от 18.10.2017 № 446/0/22-17/134).

Поэтому в данном случае вам нужно уволить совместителя (например, по собственному желанию), а со следующей календарной даты – принять его на работу по новому трудовому договору (уже как основного работника).

Внимание! Оформляя таким образом смену статуса работника, соблюдайте требования законодательства о труде.

А именно не забудьте, что:

  • при увольнении работнику нужно выплатить все причитающиеся ему на дату увольнения суммы (в частности, компенсацию за неиспользованный отпуск);
  • перед допуском к работе – нужно подать в орган ГНС уведомление о приеме на работу (ведь это новый прием на работу).

6. У переселенца сейчас нет возможности поехать в регион, откуда он уехал, чтобы уволиться с предыдущего места работы. А продолжать трудовые отношения с прежним работодателем он не собирается. Существует ли процедура одностороннего расторжения трудового договора для таких случаев?

Да, существует. Процедура одностороннего расторжения трудового договора для переселенцев приведена в ч. 4 ст. 7 Закона от 20.10.2014 № 1706-VII «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» (с изменениями, внесенными в закон в т. ч. и в 2022 году).

Эта норма предусматривает, что переселены, которые не имели возможности прекратить трудовой договор на основании п. 1 ст. 36, ст. 38, 39 КЗоТ в связи с невозможностью продолжения работы по предыдущему месту проживания, имеет право прекратить такой трудовой договор в одностороннем порядке. Для этого они должны подать в центр занятости по своему новому месту проживания заявление на имя работодателя о прекращении трудового договора.

Датой прекращения трудового договора будет день, следующий за днем подачи этого заявления. А центр занятости в день прекращения трудового договора уведомит об этом:

  • работодателя (какими-либо средствами коммуникации, в т. ч. электронными);
  • территориальные органы ПФУ и ГНС.

Но применяется такая процедура для приобретения переселенцем статуса безработного и получения пособия по безработице. Если же переселенец собирается трудоустраиваться по новому месту проживания, то выполнять процедуру такого одностороннего расторжения трудового договора не обязательно. Ведь новый работодатель может принять его на работу и без такого увольнения – по совместительству (об этом мы рассказали выше).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2592 грн. / год

Купить

Лучшие материалы