• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Зачет встречных требований: как оформить

22.04.2021 77 0 0

Ситуация. В мае 2020 года два предприятия заключили договор № 1 на поставку товара. Товар был поставлен (на сумму 58 000 грн), но не оплачен покупателем в указанный срок (10 июня). После этого предприятия заключили договор № 2 на поставку товара, только в этот раз поставщиком стал покупатель по первому договору. По договору № 2 поставка состоялась (тоже на сумму 58 000 грн), но также не была оплачена (срок оплаты – 22 ноября 2020 года). В результате у контрагентов образовалась задолженность друг перед другом.

Вопросы. Можно ли зачесть задолженности по этим двум договорам? И если можно, то как следует оформить такую операцию?

Краткий ответ. Да, это возможно. Ответ на вопрос, как юридически грамотно оформить эту операцию, мы находим в ст. 601 Гражданского кодекса (далее – ГК) и ст. 203 Хозяйственного кодекса (далее – ХК).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы