Из этой статьи вы узнаете:
Что можно сделать на практике: если стоимость приобретения активов предприятия выше справедливой стоимости приобретенных активов и обязательств, признайте разницу гудвиллом и отразите его в учете исходя из описанных в статье особенностей гудвилла.
Что такое гудвилл
Сделки, связанные с объединением (приобретением) бизнеса, порождают много вопросов и дискуссий по поводу отражения таких операций в бухгалтерском и налоговом учете. Бухгалтеры, финансисты, юристы, менеджеры и инвесторы при объединении предприятий оперируют таким понятием, как гудвилл.
Термин «гудвилл» находим в п. 4 П(С)БУ 19 «Объединение бизнеса»: это превышение стоимости приобретения над справедливой стоимостью приобретенных идентифицированных активов и обязательств на дату их приобретения.